Автопроизводитель называет принятое решение "изменением бизнес-модели".

– GM сфокусируется на премиальном сегменте российского рынка с помощью бренда Cadillac и легендарных американских моделей Chevrolet, таких как Corvette, Camaro и Tahoe, – говорится в официальном сообщении.

Азат Тимерханов, ведущий аналитик агентства «Автостат", называет уход из России ведущего американского концерна "вполне логичной мерой, учитывая катастрофическое падение продаж Opel и Chevrolet".

– За январь февраль было продано около 2 тыс. автомобилей марки Opel (-82%) и 6,3 тыс. (-71%) автомобилей марки Chevrolet, – отмечает эксперт. – Рынок в это время снизился на 32%. И это лишь продолжение и усиление тенденции прошлого года.

По итогам 2014 года продажи Opel составили 64,9 тыс. шт. (-20%), а Chevrolet – 123,2 тыс. шт. (-29%).

– В то время, как в среднем по рынку падение составило 10,3% (по данным Ассоциации европейского бизнеса), – продолжает Тимерханов. – Кроме того, GM – американская компания, а в последнее время существуют политические обострения между Россией и США. Это также могло сыграть свою роль. Главное, что не видно перспектив, за счёт чего падение можно нивелировать. К тому же очень сильное подорожание автомобилей Opel и Chevrolet в конце прошлого года повлияло на продажи.

Михаил Чаплыгин, генеральный директор "Auto-Dealer-СПб", называет решение неожиданным и беспрецедентным.

– Да, с продажами у GM в России серьёзные проблемы, но никто не мог предположить, что концерн уйдёт полностью из страны, – говорит эксперт. – Продажи Cadillac невелики, а остальные модели Chevrolet практически штучные. Всё это удивительно. Зачем было строить завод, заявлять производство 230-240 тыс. штук в год. Это похоже на какую-то стратегическую ошибку и попахивает политиканством. Они ссылаются на то, что не успели локализовать производство. Но они не первый год в стране, кто им мешал?

По словам Чаплыгина, это будет иметь серьёзные последствия для бизнеса.

– Две недели назад у меня был разговор с крупным дилером GM, – заключает эксперт. – У него не было никакой информации относительно перспективы закрытия. Думаю, все продавцы сейчас в шоке. После закрытия завода повалится рынок автомобилей GM с пробегом. Ведь не будет техобслуживания и официальной гарантии.

Подробнее о том, как будет закрываться завод GM в Шушарах ЗДЕСЬ.