Эксперты поддерживают решение, принятое правительством, но видят некоторые нюансы в дальнейшей судьбе накопительной части пенсии.

Александр Сафонов,
проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

– Возвращение накопительной части – позитивный момент. Тем более правительство уже в значительной степени реформировало систему. Раньше негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не несли ответственности за деньги россиян. Теперь, во-первых, они акционировались, то есть через собственников отвечают имуществом. Во-вторых, выработаны стандарты эффективности в части размещения средств. Наконец, введена система гарантирования накоплений – по сути страховка на случай банкротства. Впрочем, необходимо расширить инструментарий для инвестирования накопительной части со стороны негосударственных пенсионных фондов. Сейчас, по сути, есть два варианта для вложения денег пенсионеров: государственные облигации или голубые фишки, то есть акции самых надёжных компаний, которые не дают высокой доходности, – говорит он. – За рубежом разрешено вкладываться в рисковые активы. То же самое нужно сделать в России – добавить, к примеру, венчурные фонды.

Борис Кагарлицкий,
директор Института глобализации и социальных движений

– Совсем без изменений обойтись не удастся. По моему мнению, во-первых, необходимо соединить социальную пенсию (построенную на принципе солидарности поколений) и накопительную. Однако прежде необходимо произвести аудит и санацию Пенсионного фонда РФ. В условиях неэффективности и коррупции никакая пенсионная система работать не будет и любое, даже самое лучшее в теории решение будет неминуемо провалено. Во-вторых, требуется создать рентную базу для накопительных пенсионных фондов в виде сдаваемого в аренду жилья, что обеспечит их гарантированными ресурсами помимо спекулятивных финансовых инструментов.