Новости

Эксперты назвали "срок годности" останков Ленина

Они сравнили вождя с мумией
Эксперты назвали "срок годности" останков Ленина
Владимир Ильич Ленин. Фото Getty
Владимир Ильич Ленин. Фото Getty
Владимир Ильич Ленин. Фото Getty
Владимир Ильич Ленин. Фото Getty
Владимир Ильич Ленин. Фото Getty1/3

Останки Владимира Ленина находятся в прекрасном состоянии и могут сохранятся тысячелетия. В этом уверены эксперты, пишет "Московский комсомолец".

В частности, по словам доктора биологических наук Александра Маркова, при современном уровне развития технологий, которые позволили создать и отрегулировать в саркофаге знаменитого революционера оптимальные температуру и влажность, вождя народов ждет судьба фараонов.

Аналогичной точки зрения придерживается его коллега биохимик Геннадий Горюшкин.

– Это физически законсервированное тело. Те процессы, которые могут привести к разложению, заблокированы. При настоящем положении дел нетленным Ильич пробудет как минимум ещё столько же, – считает эксперт.

Напомним, что во время бальзамирования Владимира Ленина в кровеносную систему вождя закачали спирт, глицерин и формальдегид. Через несколько месяцев останки начали разрушаться, и было принято решение применить другой способ бальзамирования.

На теле Ленина сделали небольшие разрезы, через которые ввели консервирующие вещества. После этого Владимира Ильича погрузили в наполненную специальным раствором ванну. Сейчас эта операция проводится на регулярной основе.