Анна Кокорева, аналитик Альпари

– Цены на нефть снижаются в связи с увеличением добычи в Ливии, а также странах ОПЕК и отсутствием сбоев в поставках сырья со стороны Ирака. После того как повстанцы освободили два крупнейших порта в Ливии Эс-Сидр и Рас-Лануф, у страны появилась возможность постепенно восстановить привычный уровень добычи, что, собственно говоря, и происходит. Недавно из порта Рас-Лануф к берегам Италии отправился нефтяной танкер с 680 тыс. баррелей нефти на борту. Соответственно, увеличение предложения нефти на рынке наряду с ростом добычи в странах ОПЕК привело к падению цен.

– Пока предпосылок к изменениям нет, ситуация на Ближнем Востоке нестабильна, и при обострении локальных конфликтов в разных странах региона цены вновь могут возобновить рост. Надежду на восстановление котировок дают грядущие холода. Осенью и зимой потребление углеводородного сырья (в том числе и нефти) в Европе, США и на Севере Китая (основные потребители нефти) значительно возрастает.

– Апокалиптический сценарий 80-85 долларов за баррель по Brent вряд ли возможен, для этого нет предпосылок. Минимум до которого может опуститься цена – 88 за баррель при самых пессимистичных раскладах. А цена Urals до 85 за баррель. Но ещё раз повторюсь, вероятность этого мала. Более низкая цена невыгодна не только России, но и остальным поставщикам сырья. Думаю, после того как Brent достигнет 98-99 долларов за баррель, цена пойдёт вверх. Бюджет РФ на 2014-2016 годы рассчитан, исходя из цен на нефть Urals ниже 100 за баррель — 93, 95 и 95 за баррель по годам соответственно.

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro

– 80 долларов за баррель – это не апокалипсис. Как мы знаем по 2008-му, даже 30 – не апокалипсис. Апокалипсис – это 30 и надолго.

– В теории 80 долларов за баррель – возможная цифра. Сейчас мы видим активность американцев в плане добычи нефти и газа. США вообще могут стать крупнейшим добытчиком энергоносителей в этом году. Ирак, несмотря на военный конфликт, стремится к увеличению добычи, так как чуть ли не единственная статья дохода страны. Если при этом спрос в мире не будет усиленно расти, а доллар прибавит силы за счёт близкого сворачивания от ФРС, то это может вылиться в падение цен на энергоносители до этих самых 80-85 уже в следующем году. На мой взгляд, тут важно не забывать об ОПЕК. Уже много раз в последние годы картель сворачивал добычу, что удерживало цены вблизи отметки в 100 долларов за баррель. Однако правда и то, что перед этим цена существенно отклонялась от желаемого курса (те самые 100$).

– Такое развитие событий заметно потреплет нервы российских политиков, снизив нефтяные доходы бюджета. В то же время государство будет очень близко к тому, чтобы укладываться в параметры бюджета. Тем не менее, при таких уровнях цены на нефть давление на рубль усилится.