Следственный комитет по Белгородской области обнародовал результаты экспертизы исследования причин гибели пациента горбольницы №2. Как пишут "Известия", причиной смерти пациента стал удар в сонную артерию. Ставший фатальным для пациента удар нанес ему врач.

– Развитие острой сердечной недостаточности у гражданина Вахтина было проявлением рефлекторной остановки сердца в результате травматизации области каротидного синуса слева. Между причинением Вахтину тупой травмы шеи и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь, – разъясняется в документе.

Травматизация каротидного синуса означает удар в место разветвления сонной артерии, которое находится под челюстью у уха. У пациента, избиение которого попало в кадр камеры видеонаблюдения, после удара пульс резко упал до 20 ударов в минуту, и на пол Евгений Вахтин упал уже без сознания.

Кроме того, сообщается по результатам экспертизы, при падении Вахтин ударился головой, отчего получил закрытую черепно-мозговую травму: перелом затылочной кости с переходом на основание черепа. После этого у пациента развился отек мозга. Также у мужчины диагностировали перелом седьмого шейного позвонка.

Еще по теме: Убивший пациента врач из Белгорода сделал громкое заявление

Предварительная информация о том, что пациент мог быть пьян, подтвердилась: в его крови был обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,98 миллиграмма на литр, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.

– У Вахтина имелись следующие заболевания: хронический алкогольный гепатит, признаки хронической алкогольной интоксикации в сердце и головном мозге, хронический панкреатит в стадии ремиссии, – говорится в заключении.

Напомним, инцидент произошёл 29 декабря 2015 года. В тот день врач убил пациента в Белгороде, видео совершенного преступления появилось в Интернете.

По версии следствия, 29 декабря в больницу поступил пациент, который в ходе проведения одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. Мужчина упал. Причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма от удара затылком о твердую поверхность пола.

Изначально в отношении хирурга, который ударил пациента, возбудили дело по статье о причинении смерти по неосторожности, но затем переквалифицировали на более тяжкую статью — об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

30 декабря 2015 года Зелендинов был уволен из больницы, 8 января в интернете появилась видеозапись инцидента с камеры наблюдения в приемном покое. На следующий день было возбуждено уголовное дело, а 11 января Зелендинова задержали сотрудники Следственного комитета. Октябрьский районный суд Белгорода постановил арестовать врача до 29 февраля.