Необычная дружба между тигром Амуром и козлом Тимуром может прекратиться в ближайшее время, сообщают РИА Новости со ссылкой на слова руководителя программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимира Кревера. Специалист считает, что такие случаи не уникальны, а подобные союзы недолговечны.

-Известны случаи дружбы хищника и жертвы. В данном случае тигр, когда к нему подвезли козла, был не голодный, между животными возник контакт, и тигр не воспринимает его как добычу. Это будет длиться до тех пор, пока тигр как следует не проголодается, — пояснил он агентству.

При этом он сразу оговорился, что стопроцентно сказать предсказать, когда именно тигр съест козла нельзя. По его словам, психика животных изучена намного хуже, нежели психика людей. Поэтому некоторые поступки животных и кажутся часто странными и нелогичными. Случаи аналогичного сожительства уже встречались много раp, чаще всего в цирках и зоопарках.

-Теоретически можно допустить, что такое странноватое сожительство может продлиться достаточно долго, все зависит от индивидуальных особенностей двух конкретных особей, в первую очередь тигра. Такие случаи поведения свойственны для достаточно высокоразвитых животных, у млекопитающих, — сказал он.