Сегодня стало известно, что теракты в Бостоне устроили уроженцы Северного Кавказа. Metro решило выяснить у экспертов, как этот факт может отразиться на отношениях США и России.

"На межгосударственные отношения это никак не повлияет. А вот на отношения граждан повлияет точно, – уверен экс-депутат Госдумы и зампред комитета по безопасности Геннадий Гудков. – Американцы будут хуже относиться к чеченцам, дагестанцам и всем представителям Кавказа. Это неизбежно. Совершенно точно их теперь будут шманать во всех международных аэропортах и других транспортных узлах".

Кроме того, Гудков убежден, что сейчас в Америке поднимут тему Кавказа, кавказского терроризма и бездействия российских властей.

"Найдутся желающие поиграть на этом. Так же как и у нас зомбоящик определяет точку зрения 60% населения, американские СМИ тоже повлияют на отношение простых американцев к россиянам. Оно ухудшится. На бытовом уровне общаться станет хуже", – говорит политик.

Также он уверен, что в бостонском теракте есть исламский след. "Он может быть не будет связан с Россией, а, например, приведет в какую-нибудь страну Ближнего Востока. Посмотрим. Думаю, что американцы быстро докопаются до истоков и причин, которые вызвали эту трагедию".