Какие банки могут закрыться в 2014 году и по какой причине?

Таких сведений ни у кого нет, и быть не может. Если бы они были, то подорвали бы финансовую устойчивость банковской системы. Хотя должен заявить, что несмотря на отзыв лицензий у ряда банков – российская банковская система продолжает демонстрировать устойчивость, в полном объеме выполняя свои задачи.

Только за декабрь 2013 года Центробанк лишил лицензий минимум 5 банков, установив рекорд. С чем связана такая "активность" Банка России?

Это случайное совпадение, в разные годы ЦБ РФ отзывал значительно большее количество лицензий. Конечно, усугубляющим фактором здесь стал отзыв лицензии у Мастер Банка.

Главная причина лишения кредитных организаций лицензий заключается в нарушении ими банковского законодательства, нормативных требований Центробанка, неисполнение предписаний, недостоверная отчетность и потеря ликвидности. У некоторых банков, лишившихся лицензии, норматив достаточности капитала составлял 2%, тогда как требования Банка России – не менее 10%. В такой ситуации регулятор по закону обязан применить крайнюю меру воздействия.

После лишения лицензий банки нашли путь расплаты с вкладчиками через так называемые банки-агенты. Насколько это надежно?

Это надежно, потому что именно через банки-агенты государство и реализует закон о страховании вкладов, согласно которому каждый вкладчик обязательно получит страховое возмещение в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Напомню, что если вклад был более 700 тысяч рублей, то оставшуюся сумму клиент получит чуть позже.

При этом важно понимать, что вкладчик имеет право обратиться с заявлением о выплате возмещения по вкладам вплоть до дня завершения процедуры ликвидации (банкротства) банка, которая, как правило, продолжается не менее 2-х лет.

Что в первую очередь сейчас надо делать вкладчикам, деньги которых оказались в "закрытых" банках?

Следить за официальной информацией, чтобы узнать дату начала выплат, время, какой банк назначен агентом, по какому адресу будут осуществляться выплаты и т.д. Эти сведения будут опубликованы на сайте Агентства по страхованию вкладов, в СМИ, также их можно будет получить в офисе банка-должника.

И, главное, что ждать вкладчикам в 2014 году? Как поступать с деньгами и где их выгоднее хранить.

Я лично не советую открывать вклад в банке, который предлагает крайне высокие ставки по депозитам. Следует диверсифицировать свои риски.