Новости

Эксперт рассказал, какую судьбу готовили гражданам СССР немцы

22 июня в России отметили День памяти и скорби. По плану операции "Барбаросса", победа Рейха над Советским Союзом была делом 3–6 месяцев. И у гитлеровцев уже существовал план по освоению новых восточных территорий
Эксперт рассказал, какую судьбу готовили гражданам СССР немцы
Примерное послевоенное деление СССР по плану "Ост". Фото "Metro"
Примерное послевоенное деление СССР по плану "Ост". Фото "Metro"
У гитлеровцев уже существовал план по освоению новых восточных территорий. Архивное фото. Фото Getty
Примерное послевоенное деление СССР по плану "Ост". Фото "Metro"1/2

Генеральный план "Ост", описывавший послевоенное устройство восточных территорий бывшего СССР, как и всё, что делала фашистская Германия, основывался на расовой теории.

22 июня – день начала Великой Отечественной войны – в России отмечается как День памяти и скорби.

«Истинные арийцы»
– В определённом смысле план был заложен ещё в «Майн кампф», – говорит Константин Залесский. – Гитлер был не семи пядей во лбу, и в основе его рассуждений лежит простая расовая теория. Согласно ей ценность народа зависит от того, сколько в нём арийской крови. Она якобы есть у всех, но у немцев её больше всего – это народ-творец, дальше по шкале – англичане, а остальные уже так себе. Исходя из этого, немецкое население нужно увеличивать рекордными темпами – удвоение каждые 50 лет! А где всех селить? Нужно получить жизненное пространство на востоке.

Они составляли план
– Концепцию управления восточными территориями начал создавать уполномоченный фюрера по контролю за общим духовным и мировоззренческим воспитанием в НСДАП Альфред Розенберг, – рассказывает Константин Залесский. – Выходец из Прибалтики, он русских просто ненавидел. Розенберг предлагал привлечь к управлению национальные элиты – предварительно их расколов, дать самоуправление. Гитлер прочитал и сказал, чтобы про самоуправление даже думать никто не смел.

Принципы использования земли разрабатывались в Имперском министерстве продовольствия и сельского хозяйства.

– В недрах этого министерства зародился план «Голод», автором которого можно считать Герберта Бакке, – рассказывает историк. – План подразумевал вывоз продуктов с территорий Украины, Белоруссии и России, чтобы настал голод, который и сократит население «естественным» образом.

Окончательно план «Ост» оформился под руководством рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

– Собственно «бумагу», план «Ост», писал Конрад Мейер-Хетлинг, профессор сельского хозяйства, – рассказывает Константин Залесский. – Интересно, что ему за это ничего не было. Нюрнбергский трибунал дал 2 года и десять месяцев за то, что он состоял в СС, и тут же отпустил – с учётом срока, что он провёл в заключении. На суде профессор описал план лишь в общих чертах, не указывая методы его реализации...

На территории СССР планировалось создать пять Генеральных Рейхскомиссариатов.

«ОСТЛАНД»
Он включал территории прибалтийских республик и Белоруссии. Часть населения планировалось «онемечить».

– Цель онемечивания – «отжать» арийскую кровь из других народов, – объясняет Константин Залесский. – Для этого предполагалось не выдавать, например, эстонок замуж за немцев, а забирать детей, помещать их в «детдома», менять фамилии и воспитывать как немцев. Эти дети не должны знать, что они латыши или литовцы!

Предполагалось, что среди белорусов к онемечиванию пригодны 25%, в Прибалтике – до 50%. А все, кто не пригоден, подлежат уничтожению. Но не сразу, а так, чтобы это не отражалось на хозяйстве – рабы должны работать. Никакой возможности у прибалтов или украинцев сохранить государственность просто не было!

«Украина»
Рейхскомиссариат, в который планировалось включить Поволжье, Воронеж, Ростов, Саратов, Курск, Сталинград, Чернигов, не был полностью создан, так как на его территории не прекращались бои. Онемечиванию подлежали только около 35% жителей Украины.

«Кавказ»
Столицей предполагалось сделать Тбилиси. В него хотели включить Кубань, часть Северного Кавказа, Грузию, Армению, Азербайджан и Калмыкию. Органы управления не были созданы.

«Московия»
– На территории России в идеале не должно было быть русских вообще, – рассказывает Константин Залесский. – Тот, кто живёт в Рязани, должен чувствовать себя не русским, а рязанцем, и считать, что ярославец ему враг. Кроме того, планировалось проводить политику поощрения абортов, пропаганду контроля рождаемости. Не препятствовать курению и пьянству...

«Туркестан»
По словам Константина Залесского, «освоение» территорий Средней Азии не было продумано.

«Готенланд»
В него планировалось включить Крым и часть территории юга Украины.

– Эти земли должны были быть полностью заселены немцами, – рассказывает историк, – хотя про выселение татар, кстати, речи не шло. Их немцы ставили выше славян и, судя по всему, собирались «онемечить». Именно здесь Гиммлер собирался построить что-то вроде государства СС, где будут созданы идеальные люди и идеальное общество.

«За Уралом должны были остаться «орды» из недобитых большевиков. Планировалось, что они будут совершать набеги, а немцы – их отбивать. Война нужна для воспитания долга».
Константин Залесский, историк