Новости

Эксперт рассказал, как новые правила регистрации ТС повлияют на автомобилистов

По его мнению, нововведения могут вызвать ряд неудобств
Эксперт рассказал, как новые правила регистрации ТС повлияют на автомобилистов
Ожидается, что в ближайшее время закон будет принят во втором чтении. Фото Pixabay
Ожидается, что в ближайшее время закон будет принят во втором чтении. Фото Pixabay
Ожидается, что в ближайшее время закон будет принят во втором чтении. Фото РИА Новости
Ожидается, что в ближайшее время закон будет принят во втором чтении. Фото Pixabay1/2

В среду стало известно, что Госдума планирует в ближайшее время принять новые правила регистрации автомобилей. Закон "О государственной регистрации транспортных средств" прошёл первое чтение ещё в 2013 году и с тех пор дорабатывался, однако думский комитет по транспорту рекомендовал принять документ во втором чтении.

После принятия закона покупателям новых автомобилей не придётся ставить их на учёт в ГИБДД самостоятельно - этим займутся официальные дилеры, однако, за отдельную плату.

Помимо этого, проект разграничит понятия "государственный регистрационный номер" и "государственный регистрационный знак".

Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при СФ Евгений Корчаго поделился с Metro своим мнением о том, чего стоит ждать водителям от нововведений.

По его словам, законопроект расширит полномочия продавцов автотранспорта и обслуживающих организаций, однако это может повлечь за собой не только положительные изменения.

"Во-первых, у покупателей появится возможность лишний раз не посещать ГИБДД. Однако они будут нести дополнительные затраты по оплате работ продавцов и изготовителей номеров.
Во-вторых, если не будет автоматизирован процесс получения номерных знаков, то при постановке автомобиля на учёт нужно будет тратить дополнительное время – на назначение номера в ГИБДД, и на получение самого номерного знака (таблички) в спецорганизации", - считает эксперт.

Он согласен, что документ призван облегчить регистрацию автомобиля для самих владельцев, однако обо всех последствиях его принятия говорить пока рано.

"Все плюсы и минусы от принятия закона будут видны только по прошествии определённого времени после его вступления в силу. Например, может понадобиться принятие дополнительных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность специализированных организаций по выпуску номерных знаков и регистрации ТС", - пояснил Корчаго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: