По словам заместителя председателя правительства, компенсировать эти деньги "экономически невозможно". Мораторий на перечисление взносов в накопительную систему был принят на 2014-15 годы. При этом правительство сохранило этот компонент, отвергнув позицию социального блока во главе с Голодец. Она настаивала на переводе накопительной части на добровольную основу.

Как рассказал Metro Валерий Виноградов, советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), по сути граждан ввели в заблуждение, говоря о том, что средства заморожены и будут возвращены.

– Эти деньги не просто проедены, самого механизма их возвращения не существует в природе, – отмечает эксперт. – То есть эти средства – от 800 млрд рублей до триллиона с копейками плюс инвестиционный потенциал – потратили на выплаты пенсионерам, и в балльной системе, которая формируется в рамках пенсионной реформы, они никак не будут учтены. Государство пояснило, что когда-нибудь в будущем, если появится такая возможность, то средства компенсируют. Но этого не произойдёт.

Вернут только деньги, замороженные на вторую половину 2013 года, поясняет Виноградов.

– Эти средства находились на счетах в Пенсионном фонде. Теперь их перечисляют в негосударственные пенсионные фонды, – отмечает эксперт. – Даже опережающими темпами. Это около 600 млрд рублей.