Гендиректор Национального фонда защиты потребителей Александр Калинин поделился своим мнением об уничтожении санкционных продуктов в России.

"Перед тем, как начинать подобную работу впервые, нужно было глубоко изучить международный опыт, - считает эксперт. - В США регулярно используют эту меру - по борьбе с контрафактом и контрабандой. Нужно было смотреть не только политическую составляющую, но и правовую, социальную и, обязательно, информационно-просветительскую.

Интересно, что сейчас молчит православная церковь. Сжигать мясо, хлеб или молоко - большой грех для человека. Качественные пищевые продукты, которые можно употреблять в пищу, уничтожают. Я лично родился в нескольких километрах от разрушенного Сталинграда, уже после войны. Долго питался отрубями, желудями, лебедой - нечего было есть... Вопрос в отношении к происходящему".

Калинин считает, что по мере уничтожения санкционных продуктов будут возникать определённые проблемы. "Сейчас, когда столкнулись с уничтожением продукции, возник вопрос - как быть с собственностью, - отметил Калинин. - Предположим, бизнесмен ввозит мясо. Его тормозят - будем составлять акт, изымать и жечь. Посмотрите, что в этой ситуации сделал один мужик. Фуру с помидорами развернул и дал по газу, чтобы увезти фуру в Белоруссию!

Уничтожение продуктов - первый опыт в нашей стране, мы же никогда этого не делали, мы терпели. Нам присылают, к примеру, пальмовое масло, техническое. Оно должно было пройти 4 стадии технологической обработки, а пройдена только одна. Черномырдин в своё время просил это масло для "Газпрома", чтобы им трубы смазывать. А мы это масло употребляем в кондитерских, хлебопекарных, молочных изделиях. Везде есть дефицит законодательного и нормативно-технического обеспечения".

В пятницу заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв заявил, что уже осенью может быть рассмотрен законопроект, в котором реализация санкционных продуктов может быть приравнена к контрабанде.

6 августа вступил в силу указ президента России Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов. В ответ люди стали собирать подписи под петицией в интернете, которая призывает не уничтожать продукты, а раздавать их "нуждающейся категории граждан". При этом в Белгородской области катком раздавили тонны сыра, в Петербурге сыр из Германии и мясо из Литвы жгли в печи. В частности, уничтожены 290 тонн растительной продукции и 29,3 тонны продукции животного происхождения. 28 тонн помидоров и яблок, а также 15 килограмм мяса расплющили и закопали на подмосковном полигоне.