Новости

Экономист оценил инициативу по выходу на пенсию по стажу

Борис Титов предлагает отказаться от пенсионного возраста
Экономист оценил инициативу по выходу на пенсию по стажу
Экономист оценил инициативу по выходу на пенсию по стажу. Фото РИА Новости
Экономист оценил инициативу по выходу на пенсию по стажу. Фото РИА Новости
Экономист оценил инициативу по выходу на пенсию по стажу. Фото РИА Новости
Экономист оценил инициативу по выходу на пенсию по стажу. Фото РИА Новости1/2

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в интервью "Интерфаксу" представил альтернативное видение пенсионной реформы.

По словам Бориса Титова, люди должны выходить на пенсию не по возрасту, а по стажу, который будет установлен для каждой профессии. Отработал положенное – можешь требовать пенсию.

– Термин "минимальный стаж" действует только в рамках солидарной пенсионной системы (когда взносы работающих идут на выплаты нынешним пенсионерам. – Прим. ред.), – сказал Metro Борис Титов. – В любой экономике мира солидарный и накопительный элементы пенсионной системы находятся в сочетании, средневзвешенное их соотношение – 60% и 40%. Накопительная пенсионная система по определению рассчитана на тех людей, которые хорошо зарабатывают. Солидарная предназначена для всех остальных. Не сумел накопить – пользуешься лимитом солидарной системы.

А если стажа не хватает, его можно... "докупить". Это касается людей "вольных профессий" с нестабильным доходом.

– Возьмём медианную зарплату – 27 тыс. руб. 22% взносов – это около 6 тыс. рублей в месяц, 72 тыс. в год, – объясняет Metro Борис Титов. – Минимальный стаж – 30 лет. Допустим, человеку в 50–55 лет не хватает 10 лет стажа. Он доплачивает 720 тыс. рублей и может рассчитывать на пожизненное получение пенсии в 15 тыс. рублей.

При таком подходе действующую балльную систему ПФР нужно отменить.

– Мы считаем, что с развитием технологий от такого рода организаций, как Пенсионный фонд, можно и вовсе отказаться, – сказал Борис Титов в изначальном интервью.

Но, отвечая на вопросы Metro, омбудсмен предложил его просто реформировать, создав на его основе что-то вроде госкорпорации, которой будут управлять представители профсоюзов, работодателей и государства.

Михаил Хазин, экономист, прокомментировал это предложение:

–  Предлагаемая система слишком сложна для расчёта. Вы не сможете учесть всех деталей. Например, один программист головы не поднимает над программным кодом, а другой какую-то ерунду придумал, удачно продал и всю жизнь живёт на это. А как считать, если человек менял места работы и профессии или просто потерял трудовую книжку?
А расформирование Пенсионного фонда вполне возможно. В чём проблема? Заведите каждому гражданину счёт в казначействе, именно в казначействе, и переводите деньги. Так можно сделать, но возникает проблема, что делать с теми, кто получает пенсии сегодня. Переход от распределительной пенсионной системы к накопительной требует свободных ресурсов! Именно в это упираются все пенсионные реформы. Например, Пиночет просто отменил пенсии, но всё равно система рухнула. Но мы так поступить не можем.