Банк России пока не планирует покупку валюты для пополнения резервов страны. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По словам аналитиков, это может быть сигналом к дальнейшему укреплению рубля.

– Решение абсолютно правильное, – отмечает экономист Александр Разуваев. – Наш прогноз по Brent на конец года составляет 60-65 долларов за баррель. В конце года также возможно смягчение санкций. Укрепление рубля должно вызвать на российский рынок акций приток горячих спекулятивных денег, что вызовет рост капитализации компаний и снова сыграет в пользу российской валюты.

При этом размер международных резервов ЦБ РФ составляет почти 400 млрд долларов, что позволяет монетарным властям чувствовать себя достаточно комфортно, продолжает эксперт.

– Финансовые рынки, бизнес и рядовые граждане уже успели забыть, что такое сильный рубль. Однако, возможно, старые добрые времена возвращаются. Мы не сильно удивимся, если к концу года курс российской валюты составит 55 рублей за доллар, – заключает Разуваев.