Двукратная чемпионка мира по волейболу 35-летняя россиянка Екатерина Гамова объявила о завершении профессиональной карьеры. Об этом она сообщила в среду в эфире телеканала "Матч ТВ".

Своё решение она объяснила состоянием здоровья.

– Состояние здоровья не позволяет мне принять участие в Олимпийских играх. Я благодарю всех, кто участвовал в моём становлении, как спортсменки. Я приняла решение завершить карьеру и считаю, что оно правильное. Оно далось нелегко, — сказала спортсменка.

Но и это ещё не всё. Вслед за Гамовой свою профессиональную карьеру завершила другая знаменитая российская волейболистка Любовь Соколова, сообщают "Вести".

Напомним, что Екатерина Гамова 11 раз становилась чемпионкой России и четыре раза завоёвывала Кубок страны. Она становилась победительницей Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира.

В составе российской сборной волейболистка дважды выигрывала и чемпионаты мира, и Европы, а также завоёвывала серебряные медали Кубка мира и Всемирного Кубка чемпионов.

На протяжении карьеры волейболистка защищала цвета четырёх клубов: "Уралочка-НТМК" (Екатеринбург), "Динамо" (Москва), "Фенербахче" (Стамбул) и "Динамо-Казань".

Любовь Соколова важды становилась чемпионкой России, трижды выигрывала Кубок России, два раза побеждала в чемпионате Турции, по разу становилась чемпионкой в Испании и Италии. Кроме того она дважды побеждала в Лиге чемпионов.

В составе сборной России Любовь Соколова дважды выигрывала чемпионат мира. Так же она два раза становилась серебряным призёром Олимпийских игры и ещё два раза выигрывала чемпионаты Европы