Супруга актёра Николая Караченцова, скончавшегося 26 октября в Москве за день до своего 74-летия, рассказала о предсмертных словах мужа.

По словам Людмилы Поргиной, за несколько часов до смерти Караченцов признался ей, что очень хочет домой, а потом добавил, что ночью к нему "приходила" его давно умершая мать.

"Он говорил, что хочет домой, что очень любит меня, что очень любит семью… Приходила к нему ночью мама, которая умерла давным-давно. Его уже там ждали", – рассказала Поргина НТВ.

Актёр Николай Караченцов умер в реанимации 62-й онкологической больницы Москвы. На больничной койке он провёл около месяца. У артиста отказали почки.

Популярность пришла к артисту в середине 70-х, когда на экраны вышел фильм по пьесе Вампилова "Старший сын". Сложные и по-настоящему драматические характеры у Караченцова получались также легко, как и роли в комедийных и приключенческих фильмах. Наверное, нет ни одного советского ребенка, который не видел бы "Приключения Электроника". А сватовство маркиза Рикардо из "Собаки на сене" – это самый настоящий хит.

Страшная авария в 2005 году не позволила Караченцову продолжить актерскую карьеру. А в прошлом году врачи диагностировали у него рак.