Египет обнародовал предварительный доклад, подготовленный министерством гражданской авиации страны. В нём содержатся некоторые выводы, сделанные по результатам расследования авиакатастрофы российского аэробуса А321.

Как сообщает   Yahoo, по версии египетского министерства, в пользу того, что на борту авиалайнера компании "Когалымавиа" произошёл теракт, пока не говорит ничего. 

– Технический следственный комитет на данный момент не нашел ничего, что указывало бы на какое-либо незаконное вторжение или террористические действия, – прокомментировали в министерстве гражданской авиации Египта.

В свою очередь кремлёвский пресс-секретарь Дмитрий Песков в разговоре с журналистами напомнил, что российские спецслужбы квалифицировали произошедшую катастрофу именно как теракт.

– Могу напомнить заключение наших экспертов из специальных служб, которые пришли к выводу о том, что это был теракт, – сказал Дмитрий Песков, цитирует его "Интерфакс".

Напомним, катастрофа, в которой погибли 224 человека, произошла ранним утром 31 октября 2015 года в небе над северной частью Синайского полуострова. Самолёт A321, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение.

Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что причиной крушения аэробуса стал теракт – по его словам, к таким выводам пришла комиссия, проводившая расследование. По словам Бортникова, на обломках самолета найдены следы взрывчатого вещества иностранного производства. Мощность взрывного устройства составила около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Ответственность за взрыв на борту самолета взяло на себя "Исламское государство" (в РФ организация признана террористической и запрещена).

С 6 ноября 2015 года Владимир Путин дал поручение приостановить авиасообщение с Египтом, а туроператорам рекомендовал остановить продажу туров из-за небезопасности полетов в египетские аэропорты.