Сегодня, 30 мая 2016 года, согласно расписанию Рособрнадзора, проводится ЕГЭ по русскому языку. Самый массовый экзамен основной волны по русскому языку пишут 684 тыс. человек, из них 639 тыс. - выпускники текущего года.

- ЕГЭ по русскому языку-2016 проходит в штатном режиме, без нарушений. Никаких утечек экзаменационных материалов не было, - сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Экзаменационная работа содержит 25 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 30 минут (210 минут). Экзамен проходит во всех субъектах РФ, для его проведения задействовано 5456 пункта проведения экзаменов (ППЭ).

Для контроля за ходом ЕГЭ во все регионы, где проходят экзамены, направлены федеральные инспекторы, общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов - 24. Результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов.

Ответы ЕГЭ-2016 русский язык
Результаты экзамена по русскому станут известны не позднее 15 июня.

Добавим, основной этап ЕГЭ стартовал в минувшую пятницу с испытаний по литературе и географии (это предметы по выбору). Продлятся тестирования до конца июня. Всего школьники в этом году сдают 14 предметов, при этом два - обязательных (кроме русского, это еще математика).