Новости

ЕГЭ не придётся сдавать в перчатках

Если детям будет сложно думать в масках, их разрешат снять
ЕГЭ не придётся сдавать в перчатках
Выпускники смогут подать документы на поступление в вузы в формате онлайн. Фото Pixabay
Выпускники смогут подать документы на поступление в вузы в формате онлайн. Фото Pixabay
Правила. Фото Инфографика Сергея Лебедева, "Metro"
Выпускники смогут подать документы на поступление в вузы в формате онлайн. Фото Pixabay1/2

От детей не потребуют справок о том, что они не больны COVID, а если им будет сложно думать в масках, средство защиты разрешат снять.

С 3 июля стартует период сдачи ЕГЭ. В этом году он пройдёт не совсем обычно. Чтобы ребёнок не испытывал дополнительных стрессов, родителям нужно заранее познакомить его с новыми правилами.

Как  пройдёт сдача

Прежде всего надо быть готовым к тому, что на входе каждому ребёнку будут измерять температуру, и, если она окажется выше нормы, к сдаче теста его просто не допустят. Об этом на днях рассказал врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев. "В этом году медработники у входа будут измерять температуру у каждого участника. Если она будет высокой, в пункт проведения экзамена человека не пустят. Выпускнику придётся сдавать экзамен в резервные дни в августе", – заявил он.

Что касается масок и перчаток, то они обязательны для организаторов экзамена. А вот детям в этом вопросе сделают послабление.

"На Едином госэкзамене выпускникам рекомендовано оставаться в маске и перчатках, но в Роспотребнадзоре не будут на этом настаивать, – передаёт слова руководителя отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяны Руженцовой агентство INTERFAX. – Так что, если у ребёнка имеется плохая переносимость маски или перчаток, их можно будет снять".

Сколько детей может одновременно находиться в аудитории, чиновники тоже не уточняют, говоря лишь об одном – расстояние между партами должно быть 1,5 метра. "Количество детей будет зависеть именно от того, сколько парт с соблюдением этих требований мы сможем разместить в аудитории", – уточняют в Рособрнадзоре.

Правила.
Инфографика Сергея Лебедева, "Metro"
Правила.

А что после сдачи

Обработать и выдать результаты Рособрнадзор должен до 15 августа. Так что все вузы смогут увидеть показатели учеников и спокойно в течение 10 дней провести отбор абитуриентов. Если же экзамен провален, пересдать его в этом году не получится. Так что детям нужно готовиться максимально ответственно.

Кстати, выпускники смогут подать документы на поступление в вузы в формате онлайн. Соответствующий приказ выпустило Минобрнауки.

Заявление о поступлении, а также необходимые документы выпускники смогут направить через специальный сервис "Поступление в вуз онлайн" через портал "Госуслуги".

Стоит иметь в виду:

• ЕГЭ в 2020 году начнётся 29 июня (это пробный экзамен).

Даты основных экзаменов:

  • 3 июля – география, литература, информатика;
  • 6 и 7 июля – русский язык; 10 июля – профильная математика;
  • 13 июля – история, физика;
  • 16 июля – обществознание, химия;
  • 20 июля – биология, письменный иностранный язык;
  • 22 и 23 июля – устный иностранный язык.

Приносить справку об отсутствии COVID-19 ни выпускникам, ни организаторам не надо.