Незарегистрированная партия "Другая Россия", лидером которой является писатель и оппозиционер Эдуард Лимонов, так и останется в этом статусе. Её глава отказался добиваться официальной регистрации организации.

Об этом писатель заявил в понедельник, 12 января 2015 года. Эдуард Лимонов рассказал, что "другороссы" шесть раз подавали документы на регистрацию в Минюст, однако положительного результата это не дало.

– Эта регистрация ничего не дает. Более того, это знак покорности, а мы не такие, – констатировал Лимонов, цитирует его слова "Интерфакс". – Мы раз шесть подавали документы, нам их постоянно возвращают. Мы больше в этой игре участвовать не хотим.

Эдуард Лимонов опубликовал в своём "живом журнале" запись, в которой рассказал, что накануне, 11 января, в Москве прошло заседание исполкома "Другой России". Сообщается, что на заседании было принято решение о проведении  съезда партии весной в Москве, а также "приняты другие важные решения". "Интерфаксу" Лимонов сообщил, что на заседании было решено не выносить на съезде вопрос об официальной регистрации партии.

– Мы давно не проводили съездов. За это время произошли события в Донбассе, присоединение Крыма. Есть много проблем, которые надо переосмыслить. Готовятся изменения в структуре партии. Тем очень много, – прокомментировал предстоящую встречу "Другой России" в Москве Лимонов.

Напомним, ранее Эдуард Лимонов возглавлял Национально-Большевистскую партию, чья деятельность была запрещена решением суда. "Другая Россия" известна акциями на Триумфальной площади Москвы в защиту 31-ой статьи Конституции. На протяжении нескольких лет администрация столицы не согласовывала митинги на Трицмфальной, активистов задерживала полиция, однако весной 2014 года ситуация изменилась. В течение последних нескольких месяцев акции по 31-м числам (тех месяцев, в которых они есть) стали согласовывать.