В субботу, 5 сентября, сборная России преподнесла болельщикам подарок ко Дню города, обыграв на стадионе "Открытие-Арена" в матче квалификации Евро-2016 команду Златана Ибрагимовича - 1:0. Единственный гол в этой встрече забил форвард питерского "Зенита" Артём Дзюба. Это был первый матч для Леонида Слуцкого в качестве главного тренера сборной России.

Первый тайм сборная России играла образцово-показательно, не в пример "закрытой" команде Фабио Капелло. Подопечные Леонида Слуцкого, как и подобает хозяевам "Открытие-Арены", шли вперёд большими силами. Рослые шведские защитники не успевали за скоростными россиянами - юркие Шатов и Кокорин постоянно находили дыры в скандинавской обороне. А Дзюба играл на подхвате. Каждый раз, принимая мяч, он создавал давление на ворота Исакссона. Отлично смотрелся Алан Дзагоев, который доминировал в центре поля и постоянно запутывал неповоротливых шведских игроков своими фирменными импровизациями.

Уже в дебюте встречи Дзюба едва не забил шикарный гол, но его удар через себя получился чуть-чуть неточным. А вот Роман Широков мяч в ворота протолкнуть смог, да только из положения "вне игры". К счастью, отмена гола не деморализовала команду Слуцкого, которая с удовольствием атаковала, и была за это вознаграждена в конце тайма. Широков пяткой отправил мяч в штрафную, там Смольников в борьбе отдал игровой снаряд Дзюбе, и последний не промахнулся мимо пустых ворот - 1:0.

После перерыва стало легче дышать - а всё потому, что Ибрагимович сел на лавку! Вместо него вышел очень хороший форвард Тойвонен - но в том-то и дело, что он просто хороший игрок, тогда как Ибрагимович - гений.

Российские футболисты не стали отсиживаться в обороне, чтобы сохранить победный счёт, и продолжили атаковать. Но постепенно шведы пришли в себя, однажды Акинфееву пришлось ценой травмы ликвидировать удар в упор. Россияне стали уставать от своего темпа, и Слуцкий начал проводить замену за заменой - появились Кузьмин и Ионов вместо Жиркова и Дзюбы соответственно. А ближе к концу встречи на поле оказалось два брата Березуцких - Алексей сменил Широкова.

Шведы попробовали спасти матч, но россиян выручил Акинфеев, особенно на последней минуте матча, когда вытащил мяч после отличного удара Форсберга!

Сборная России закрепилась на третьем месте в группе G и теперь отстаёт от второй позиции, которую занимают шведы, всего на очко. С первых двух мест в группе можно отобраться на континентальное первенство напрямую, что и попробует сделать команда Леонида Слуцкого.

Прямая трансляция матча Россия - Швеция 5 сентября 2015 года шла на "Первом канале".

Матч Россия - Швеция, онлайн в Twitter Metro.

Состав сборной России по футболу 2015 на матч против Швеции:

Россия: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Смольников, Денисов, Жирков (Кузьмин, 71), Дзагоев, Широков (Березуцкий, 84), Шатов, Дзюба (Ионов, 80), Кокорин.