Самая яркая премьера этои? недели – «Джек Ричер 2: Никогда не возвращаи?ся» с обладателем самои? красивои? улыбки в Голливуде Томом Крузом в главнои? роли. Этакая «Миссия невыполнима», но без шпионскои? составляющеи?.

Режиссе?р: Эдвард Цвик 
Акте?ры: Том Круз, Коби Смолдерс, Даника Ярош, Роберт Неппер, Холт МакКэллани и др.

Многие удивятся: Том Круз вернулся к образу бывшего во- енного полицеи?ского Джека Ричера?! Почему мы ничего о не?м не знаем? Потому что первыи? фильм «Джек Ричер» (экранизация девятого романа «Выстрел» Ли Чаи?лда), вышедшии? в 2012 году, провалился в прокате. Поклонники серии книг Ли Чаи?лда остались недовольны тем, что на роль Ричера выбрали Тома Круза. Поскольку у персонажа рост – 195 см, а у Круза всего 170. Во втором фильме даже пошути- ли на эту тему. Ричер показывает чужои? паспорт таможен- нику в аэропорту, которого сыграл Ли Чаи?лд, тот смотрит на фото совершенно другого человека, пожимает плечами и спокои?но пропускает его.

Таким образом писатель дал понять, что его все? устраивает, в том числе и то, что второи? фильм, основанныи? на 18-м романе «Никогда не возвращаи?ся», отличается от оригинала. В книге якобы дочь Ричера (Даника Ярош, из сериала «Бесстыдники») появляется только дважды – в начале и в конце. Однако режиссе?р Эдвард Цвик решил, что интересно будет показать взаимоотношения псевдодочери и отца-одиночки, поэтому здесь они деи?ствуют заодно на протяжении всего фильма. У Ричера есть еще? одна помощница – маи?ор Сьюзен Тернер. В отличие от спутницы из предыдущеи? ленты (Розамунд Паи?к) она не прячется за его широкую спину, а, наоборот, рве?тся в бои?. Коби Смолдерс, звезда сериала «Как я встретил вашу маму», не теряется рядом с Крузом, а по- рои? и переигрывает его.

Первого «Ричера» снимал обладатель «Оскара» Кристофер МакКуорри, но поскольку сеи?час он работает с Крузом над шестои? частью фильма «Миссия невыполнима», то за второго взялся Цвик, у него тоже есть золотая статуэтка. В последнии? раз он снимал Круза в «Последнем самурае», над которым было пролито немало зрительских сле?з. Поэтому второи? «Ричер» получился более трогательным: здесь не только экшен, но и драма.

 

           ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

ЗА: Развлекательное кино понравится как мужчинам, так и женщинам. 54-летнии? Том Круз, как всегда, выполняет все трюки сам. Он тут и по крышам бегает, и голыми руками пятерых плохих парнеи? укладывает на лопатки – в общем, демонстрирует прекрасную физическую форму. Да, футболку он тут снимет.

ПРОТИВ: Перед походом на вторую часть совсем необязательно вспоминать первую – их можно смотреть в любом порядке. Правда, выи?дя из кинотеатра, у вас ничего не останется в голове – проходнои? боевик.

ДЛЯ КОГО ФИЛЬМ:  Для любителей боевиков (16+)

                    КРУЗ БЕЗ ЭКШЕНА

«Человек дождя»

1988. 4 «Оскара». Пожалуи?, лучшая драма с Крузом. Чтобы правдоподобнее сыграть брата аутиста, акте?р работал санитаром в больнице для аутистов.

«Интервью с вампиром»

1994. После этого ужасти- ка Том невзлюбил Брэда Питта. Он попросил сделать скрытыи? каблук в сапогах, чтобы быть одного роста с 180-сантиметровым Брэдом.

«Джерри Магуаи?ер»

1996. Первоначально роль спортивного агента в ме- лодраме предлагали Тому Хэнксу, но он отказался. Круз получил за нее? «Золо- тои? глобус».