Депутат Государственной думы РФ от партии ЛДПР Роман Худяков, ранее углядевший неприличный орган на денежной купюре, сейчас нашёл новую точку приложения силы. Он борется с недопустимыми, по его мнению, в социальных сетях азартными играми типа покера и рулетки.

– Я очень возмущён! – заявил Metro Роман Иванович. – Мы, как депутаты, стараемся уберечь граждан от казино, но предприимчивые товарищи нашли, после запрета на игровые автоматы, другой способ – игра в интернете. Они делают огромные деньги на наших детях. Потому что сейчас многие платят, например за ЖКХ, через сеть, а значит дети могут получить доступ к электронному кошельку родителей. Я считаю, что такие игры разрушают наше общество!

Сейчас депутат Худяков готовит поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которые, по его словам, он внесёт на обсуждение через месяц.

Представители соцсетей считают, что это ерунда.

– Покер и другие подобные ему игры в социальных сетях не являются азартными, поскольку в них допускается только внесение денег, а вывести выигрыш в виде наличных невозможно, как и в других онлайн-играх, сообщил информагентству Interfax руководитель проекта "Игры Mail.Ru" Александр Кузьменко.

– В игровой платформе ВКонтакте азартные игры запрещены, – рассказал Metro глава пресс-службу ВКонтакте Георгий Лобушкин. – Это оговорено в правилах.

Депутаты уже неоднократно вносили поправки к закону "О защите детей от вредной информации". В феврале этого года справедливоросс Олег Михеев предложил запретить распространение компьютерных игр, пропагандирующих насилие и жестокость. Соответствующие поправки были приняты к рассмотрению Госдумой 5 февраля.