Новости

Друзь высказался по поводу попытки подкупа на программе "Кто хочет стать миллионером?"

Он прокомментировал резонансный пост главреда программы Ильи Бера
Друзь высказался по поводу попытки подкупа на программе "Кто хочет стать миллионером?"
Александр Друзь и Виктор Сиднев на программе "Кто хочет стать миллионером?". Фото скриншот с официального блога Первого канала на YouTube
Александр Друзь и Виктор Сиднев на программе "Кто хочет стать миллионером?". Фото скриншот с официального блога Первого канала на YouTube
Александр Друзь и Виктор Сиднев на программе "Кто хочет стать миллионером?". Фото скриншот с официального блога Первого канала на YouTube
Александр Друзь и Виктор Сиднев на программе "Кто хочет стать миллионером?". Фото скриншот с официального блога Первого канала на YouTube1/2

Магистр клуба "Что? Где? Когда?" Александр Друзь ответил на обвинения главреда программы "Кто хочет стать миллионером" Ильи Бера. Бер на днях в своём личном блоге написал пост "Спортивное "Что? Где? Когда", в котором заявил, что Друзь хотел нечестным путём выиграть главный приз передачи – три миллиона рублей. То есть, он предлагал Беру "слить" ему ответы на вопросы взамен на долю с выигрыша. Речь шла о доле в 800 тысяч рублей.

– Голос на записях Бера действительно мой и скрывать этого я не собираюсь, а вот историю Илья Бер рассказал с точностью до наоборот, – сказал Друзь, слова которого приводит РБК. – Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша.

По словам магистра, он "удивился и даже восхитился этой наглости", но решил посмотреть, "насколько далеко может пойти этот человек". Дальше, по словам Друзя, они начали обсуждать детали сделки – и он решил подыграть Беру.

Друзь утверждает, что его напарник на той передаче – другой игрок "Что? Где Когда?" Виктор Сиднев – был в курсе происходящего. Они решили ждать, что будет дальше. Спустя время Бер позвонил Друзю сам и перед съёмкой продиктовал ответы на вопросы. По словам Друзя, отправляясь на съемку игры, они с Сидневым решили, что "если на игре будут те вопросы, о которых говорил Бер, то довести съемку до 15-го вопроса, но его ни за что не выигрывать и сообщить о произошедшем руководству "Миллионера".

– Однако всё оказалось сложнее, последние пять вопросов не совпадали, – отметил Друзь. – Мы просто играли на них и выигрывали. На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по "Что? Где? Когда?". Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера.

Виктор Сиднев также в интервью РБК заявил, что целью провокация Бера была "дискредитация лично Друзя".

Ранее ни Сиднев, ни Друзь и его близкие на звонки Metro не ответили. В дирекции по связям с общественностью Первого канала, Metro рассказали, что "проверят запись телефонных разговоров, чтобы понять, действительно ли Друзь был собеседником Ильи Бера". Ведущий программы "Кто хочет стать миллионером" – Дмитрий Дибров – заявил, что не знает никаких подробностей истории и ничего подозрительного на той съёмке не заметил.

– Коллега, вам лучше обратиться непосредственно к участникам той программы, – сказал Дибров репортёру Metro. – Я здесь ни при чём.

Коллеги Друзя по клубу "Что? Где? Когда?" были очень осторожны в высказываниях и призвали не делать скоропалительных выводов.

– Нечего сказать. И Бер, и Друзь – уважаемые люди. Пускай разбираются сами в судах, – сказал Metro знаток Михаил Скипский. – Такие публикации – всегда удар по репутации, но очевидно - в этом и затея.