На борту Ту-154, который пропал с радаров в Сочи около 07:59, летевший в Сирию утром 25 декабря, находился известный петербургский журналист и телеведущий Антон Губанков. Специалисты сейчас рассматривают версии, что стало причиной крушения самолета - техническая неисправность или теракт.

Metro удалось связаться с другом и бывшим коллегой Антона Губанкова - Андреем Кузичкиным, сейчас проживающем в Таллине.

- Антон был человеком рациональным, приметы он не верил. А вот я словно что-то почувствовал, когда смотрел новости сегодня утром. Когда узнал, что самолет летел в Сирию - понял, там мог быть и Губанков. Когда вывесили списки - смотрю, он там есть. Звоню коллегам - в трубке слышу рыдание.

Андрей Кузичкин с 2006 года возглавил комитет по культуре Томской области и постоянно встречался с Губанковым на коллегиях министерства культуры.

- Импозантный очень мужчина был. Были мы как-то в Осетии. Я обратил внимание на его ботинки. У него на обуви были вышиты синие цветочки. Как выяснилось - сделали на заказ. Он очень был стильный - от прически до кончиков ботинок.

Как рассказывает Кузичкин, для Губанкова в 2012 году создали отдельное ведомства - исполняя обязанности главы которого он и отправился в Сирию на борту самолета ТУ-154.

- У него как-то не ладилось с Полтавченко. И с православными активистами тоже не шло общение. У него даже из-за этого всего был какой-то период затишья в работе. А потом они просто нашли друг друга с Шойгу. Тогда и появилось в военном ведомстве отдельная структура - департамент культуры.

Как сообщает Кузичкин, Губанков был человеком открытым, но при этом "не прогибался под начальство".  Переехав в Москву, старых друзей он не забыл. Когда Кузичкин приехал в столицу, они встретились с Губанковым. Как выяснится позже, встреча и долгий разговор  в 2013 году окажутся последними.

-  Человек творческий, Губнаков нашел свою струю. Он и рэп писал, и стихи. А как-то мне показывал фото своей квартиры - там все очень роскошно! Просто музей, интерьеры середины 19 века. А вот про семью очень редко говорил - знаю только, что есть жена и дети.

Коллеги, друзья и все,кто знал Антона Губанкова, сегодня приносят свои соболезнования. На страничке соцсети Андрея Губанкова пользователи выразили слова поддержки семье Губанкова. Однако через некоторое время все было удалено.