Телеканал «Дождь» заплатит 200 тысяч рублей по иску пенсионеров Бориса Ивченко и Юрия Антонова из Санкт-Петербурга. Такой решение вынес Замоскворецкий суд Москвы по делу об опросе телеканала о блокаде Ленинграда, передает «Интерфакс».

Таким образом, суд частично удовлетворил гражданский иск заявителей, просивших взыскать с «Дождя» компенсацию морального вреда. Изначально Ивченко собирался отсудить у телеканала 50 миллионов, Антонов — 1 миллион рублей.

Адвокат «Дождя» Генри Резник назвал решение политическим и заявил, что оно будет обжаловано.

«Это какой-то цирк. Конечно, мы обжалуем это решение», — сказал он.

Сообщается, что на процессе не присутствовали ни истец, ни его представитель, однако суд всё равно счёл возможным рассмотреть иск.

26 января «Дождь» задал зрителям вопрос «Стоило ли сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Опрос был удален в течение нескольких минут. Тем не менее, ряд политиков и общественных деятелей сразу выступили с резкой критикой в сторону телеканала. Руководство «Дождя» принесло публичные извинения всем, чьи чувства были задеты, а также провело в Санкт-Петербурге встречу с ветеранами, где попросило прощения.

Однако в течение двух недель «Дождь» отключили крупнейшие телеоператоры, а «Красный октябрь» решил не продлевать договор аренды с телеканалом.

В конце марта телеканалу пришлось провести марафон по сбору средств на вещание, в течение недели было собрано около 40 миллионов рублей. Кроме того, телеканал сократил зарплату своим сотрудникам и недавно поднял цену на подписку.

Генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева связывает меры, принятые в отношении телеканала, с репортажем про роскошный дачи единороссов, который журналисты сделали вместе с Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального.