Новости

Домашние питомцы рассказали, как манипулируют хозяевами

Истории псов и котов – вашему вниманию
Домашние питомцы рассказали, как манипулируют хозяевами
Бублик. Фото "Metro"
Бублик. Фото "Metro"
Бублик. Фото "Metro"
Бублик. Фото "Metro"
Бублик. Фото "Metro"
Гарри. Фото "Metro"
Гарри. Фото "Metro"
Гарри. Фото "Metro"
Гарри. Фото "Metro"
Гарри. Фото "Metro"
Лаки. Фото "Metro"
Лаки. Фото "Metro"
Лаки. Фото "Metro"
Лаки. Фото "Metro"
Лаки. Фото "Metro"
Тошка. Фото "Metro"
Тошка. Фото "Metro"
Тошка. Фото "Metro"
Тишка. Фото "Metro"
Бублик. Фото "Metro"1/18

30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Этой дате Metro посвятило несколько материалов.

Мы все думаем, что это мы воспитываем наших питомцев, прививаем им хорошие – и иногда не очень – привычки. Хотя на самом деле всё совсем наоборот! Мы дали слово усатым и хвостатым друзьям наших журналистов. Они, наконец, расскажут, кто же в доме хозяин  

Бигль Лаки, 11 лет
Я сумасшедший бигль. Много лет назад меня купили за 25 тысяч рублей и привезли в зимней шапке к таким же сумасшедшим хозяевам. В свободное от работы время они любили валять дурака, но я быстро дал понять: их жизнь уже не будет прежней. Моя главная хозяйка Галина полагала, что бигли – "няшные", послушные собачки. Какая наивность! Это гончая порода, которой нужно выплёскивать энергию едва ли не каждую секунду. Пришлось Галине и её мужу Александру привыкнуть к армейской дисциплине: ежедневно вставать на полчаса раньше и выгуливать меня у прудов на проспекте Вернадского, закрывать двери во все комнаты, чтобы я не залез в шкаф и не сжевал книжки или нижнее бельё, убирать со стола несъеденные блюда (слопаю мгновенно!), не бросать в коридоре обувь (причину смотри выше), кормить меня в срок, а перед сном угощать вкусняшками. Да, я самый необузданный бигль на Земле. Но мы с хозяевами не разлей вода. Сегодня уже понимаем друга друга на уровне глаз.

Лаки.
"Metro"
Лаки.

Кот Бублик, 2 года
Сегодня хочу немного рассказать о своих хозяевах. Я прекрасно знаю, что они меня очень любят. А раз любят, нужно этим воспользоваться.  Так вот, мои хозяева кормят меня очень вкусно. Встаю я всегда в 6 утра. И мне очень не нравится, когда они спят. Поэтому я их иду будить, чтобы меня покормили. Раньше их было сложно разбудить, а сейчас стоит немного покричать и всё готово. Когда мне нужно, они всегда открывают мне двери. Я люблю гулять везде.

Моё любимое место в квартире – полотенцесушитель. Я обожаю валяться на нём, и меня откровенно раздражает, когда меня беспокоят. Ещё у меня есть собственная маленькая нора в стеллаже с книгами и личные подушки у батареи.
Часиков в 10–11 вечера у меня просыпается желание поиграть, побегать и попрыгать. У меня всегда к вечеру много сил, и мне скучно лежать. Мои хозяева это прекрасно знают и уже к вечеру готовы со мной играть. Ну а после активных игр ложусь спать.

Бублик.
"Metro"
Бублик.

Бультерьер Гарри, 2 года
Привет, меня зовут Гарри, я миниатюрный бультерьер. Своих человеческих маму и папу я воспитываю с самого первого дня нашего знакомства. Вообще, они у меня хорошие, хоть и немного бестолковые. Представляете, они хотели, чтобы я спал на полу. Организовали мне лежанку, дали игрушки... Но я с этим мириться не стал. Поначалу, пока я был маленьким и просто не мог самостоятельно запрыгнуть на кровать (кто придумал эти высокие матрасы?), я скулил ночи напролёт до тех пор, пока кто-нибудь из них не сдавался и не протягивал ко мне руки.

Со временем они смирились. И теперь у меня есть своё место в нашей общей кровати. Летом мне жарко под одеялом, поэтому я сплю в ногах – но это мой личный выбор. А зимой протискиваюсь между мамой и папой – так ведь теплее. Вообще, мне нравится спать на подушке, но родители пока против. Но мы же с вами понимаем, что это только дело времени. Я очень целеустремлённый буль.

Гарри.
"Metro"
Гарри.

Кот Тоша, 10 лет
Моей хозяйке 14 лет. Ну как "хозяйке" – я-то знаю, кто в доме главный, но не спорить же с ребёнком! Тем более что возраст у неё сложный, трудновоспитуемый. К примеру, никак не могу ей объяснить, что жадничать стыдно: ну зачем она прячет от меня наушники – я же знаю, что это игрушка для котов! Хотя кое в чём я добился успеха – когда мне хочется погреться под настольной лампой, она уже почти без сопротивления сдвигает свои учебники  и скрипит себе ручкой на краешке стола... Вот бабушку гораздо легче воспитывать. Я её приучил кормить меня по часам, а если она из графика выпадает, я бегаю по квартире и ору – у меня не забалуешь! А ещё война за пуфик у трельяжа закончилась моей полной и безоговорочной победой, а бабушка и на табуретке посидит. Но только не подумайте, что я домашний тиран. Просто я порядок люблю: если сказал "мяу" – значит, так тому и быть!

Тошка.
"Metro"
Тошка.

Кот Тишка, 6 месяцев
Когда пришло время искать мне хозяев, то в голове созрел план. Буду вести себя так, чтобы меня описывали как пугливого котёнка, который замирает, если его задеть. Тогда потенциальные хозяева не заметят моей настоящей натуры и любви к "бегу по потолку", а когда раскроют, то будет уже поздно. Сработало! Осваиваюсь в новом доме. Почему-то им не понравился наполнитель, к которому меня приучили. Подумаешь, что я повсюду его разбрасываю, а он похож на камни. Убрали? Ну тогда в туалет я буду ходить где попало. Вернули. Первая победа одержана, пусть и наполнитель другой, но, главное, чтобы шуршал.

Что значит нельзя на стол? А как я должен залезать на любимый подоконник? А если там вкусно пахнет? Отступают... конечно, всё равно ругают, но уже вяло.

Больше всего на свете – помимо консервов, которые не всегда дают в ответ на истошные требования, но я над этим работаю – я люблю залезать к хозяйке на подушку и копаться в её волосах. Чтобы меня было жалко отпихивать, как следует урчу. Похоже, ей не нравится постоянно просыпаться – прогоняет. Но я не сдаюсь. В конце концов они мне всё прощают, ведь я такой ласковый!

Авторы: Дмитрий Роговицкий, Андрей Казаков, Ольга Захарец, Юлия Жуковская, Индира Шестакова