Сообщения о массовой "зачистке" собак догхантерами, которая якобы была намечена на 20 января 2015 года, продолжают тревожить различные интернет-сообщества. В большей степени те, которые посвящены защите животных. Говорилось, что догхантеры будут распространять специальный яд, умереть от которого животное может уже в том случае, если только почувствует его. Поддержку владельцам собак оказывают во всём рунете.

Корреспондент Metro связался с догхантером Геннадием Осовицким. Отметим, что это не профессиия Осовицкого: он специалист по металлообработке.

Он прокомментировал информацию о готовящихся акциях 20 января. По словам Осовицкого, никаких целенаправленных зачисток не планируется, а само понятие "догхантер" давно пора прекращать использовать.

- Я могу сказать, что охоту на собак буду устраивать, например, подростки или не совсем адекватные молодые люди, которые переиграли в компьютерные игры или которые злоупотребляют алкоголем или наркотиками. А потом где-то что-то услышали, "подцепили" новую тенденцию - и вперёд. Потому что им скучно, потому что им нечего делать. Кстати, у нас в само понятие "догхантер" изначально вложен неверный смысл. Это заимствованное английское слово, которое связано с охотой. Связано с человеком, который охотится вместе с собакой, - сказал он.

По словам Осовицкого, владельцам собак самим следует быть осторожнее: а именно, следить за своими питомцами. Например, человек, которого покусала собака, будет вынужден лечиться практически за свои деньги.

- Вот, например, возьмём Францию. Укусила собака "домашняя" - платит хозяин. Бездомная - платит префектура того или иного округа. Как в России? Есть серьёзный укус - штраф со стороны, например, хозяина собаки чуть больше тысячи рублей. И всё. Если повреждение слишком серьёзное - никто дополнительные деньги на лечение выделять не будет. И надо ещё доказать, что покусавшая собака принадлежит тому или иному хозяину. Иногда, чтобы не платить штраф, хозяева просто убивают собаку, - добавил Осовицкий. 

Отметим, что зоозащитники уже высказались по ситуации с догхантерами. Вот, что необходимо делать, если собака всё же попалась на отраву.

- В течении 10-15 минут нужно вколоть животному 20 кубов витамина b6, и бежать в ветеринарку. Тогда будет шанс спасти его. Если спасти его не дай бог не удалось, несите её на экспертизу и обращайтесь в полицию. Причём, если собака бездомная, представить её стоит как свою собственность, иначе заниматься этим преступлением никто не будет.