Яна Филиппова из Барнаула стала "Лучшим женским голосом Евразии" и послом доброй воли туризма на Международном конкурсе красоты. Metro поговорило с красавицей о педагогике, сцене и карьере модели.

Образ педагога – школьного или вузовского – давно ушёл от привычного "белый верх, чёрный низ". Теперь учителя ходят на уроки в джинсах, а преподаватели участвуют в конкурсах красоты.  

Доцент в купальнике
Яна (Яна Павловна) Филиппова – настоящая звезда Алтайского педуниверситета. Студенты называют её между собой "наша Яночка" и добавляются в её Instagram, где есть фото в купальнике, но совсем нет "личной жизни".
– Я не считаю, что студенты должны видеть преподавателя исключительно в офисном наряде, – говорит Яна Филиппова, доцент кафедры английского языка, кандидат филологических наук. – Педагоги – живые люди, скрывать свою жизнь нелепо. А осуждение меня не волнует, в моём поведении нет ничего неприличного.

Шоу "Голос" ждёт
Раньше Яна не говорила студентам, что поёт, хотя в Барнауле этим и известна: блистательнее певиц там, пожалуй, нет.  
– Мой папа пишет песни, мама была учителем музыки, я пою с 6 лет. Солирую в Алтайском государственном великорусском оркестре "Сибирь", выступала с Александром Ф. Скляром и Львом Шапиро (автор хита "Самый лучший день"). Меня давно спрашивают, когда же я пойду на "Голос"... Всему своё время, пока такой цели нет.

Горжусь своей фигурой
Певческий талант принёс Яне титул "Голос Евразии", а владение английским – корону вице-мисс конкурса "Королева Евразии –2017"  в Анталье.
– Это мой первый конкурс, на главную корону я не рассчитывала, – признаётся педагог. – Начался он прямо в день приезда. Жюри наблюдало за нами постоянно: на ужинах, фотосессиях, репетициях... Девушки должны были проявлять себя каждую минуту, эдакий non-stop самоконтроль. Да, у нас было дефиле в купальниках, хотя заранее я не знала об этом. Остановилась на образе Снежной королевы: белоснежный купальник и полушубок, жемчужное колье и пояс. Мне есть что показать: я горжусь своей фигурой и работаю над ней каждый день.
На конкурсе сибирячка пела знаменитую I feel good, и пела фантастически – сказались годы в джаз-ансамбле "Леди блюз". Жюри оценило.

Playboy – мимо
Успехи в шоу-бизнесе и бьюти-индустрии никак не влияют на научную карьеру Яны Филипповой. Вуз её поддерживает, сайт АлтГПУ даже поздравил с первой короной.
– Мой дедушка был академиком, доктором философии, и я очень люблю то, чем занимаюсь. Возможно, по этой причине меня считают неординарным педагогом: я заражаю интересом к языку студентов, – говорит девушка.
Преданность профессии может стать препятствием: для Playboy Яна сниматься не стала бы, "задумавшись о соответствии образу человека, несущего знания".

Блиц-опрос:
Изучаем английский эффективно: онлайн-курсы или репетитор?

Определяется индивидуально.
Набоков по-русски или по-английски?
Оригинал (в данном случае – английский) всегда лучше перевода. "Американскому" английскому свойственны едва уловимые недоговорённости, в нём больше ценности.
Если женщина, то умная или красивая?
Красота не может пленять без наличия ума, но ставка только на ум делает девушку менее привлекательной.
Diamonds are а girl’s best friend?  
Идеальный вариант – когда diamond является продуманным подарком.
Главное достоинство женской фигуры?
Мозг. С ним можно любую часть тела преподнести как достоинство.
Пластика или естественность?
Всё хорошо в меру: пластику нужно использовать для совершенствования, а не для изменения до неузнаваемости.
Магомаев или Уитни Хьюстон?
Душа Магомаева, техника Хьюстон.
Доктор Хаус или "Игра престолов"?
"Игра престолов" – one love!