Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил следить за ценами на продовольствие, чтобы не допустить их необоснованного роста. Под необоснованным ростом имеется ввиду наценку, которая появляется вследствие ряда экономических факторов, в том числе ситуации с валютой.

Медведев во время встречи с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым 8 января также отметил, что в последнее время из-за ситуации с курсом евро и доллара по отношению к рублю в стране "разыгралась продовольственная инфляция". Наверняка наши читатели помнят, как, например, резко начали расти цены на гречневую крупу. Также ценник увеличился и на мясную и молочную продукцию.

За ситуацией с ценами в магазинах Дмитрий Медведев призвал следить Федеральную антимонопольную службу, а в случае необходимости - во время проверок привлекать и правоохранительные органы.

"Подключайте к этому процессу всех губернаторов", - цитирует слова премьер-министра РФ РИА "Новости". Проверки должны коснуться не только столицу, но и все регионы страны.

Как отметил премьер-министр, необходимо принять все необходимые меры совместно с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, с посредниками, чтобы не допустить необоснованного роста цен.