В интервью словенскому изданию DELO российский премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что допускает сохранение американских санкций в отношении России в течение многих лет.

– Я допускаю, что санкционная инерция может сохраниться в США надолго. Достаточно вспомнить историю с поправкой Джексона-Вэника, которая просуществовала почти 40 лет, превратившись из экономического рычага в рычаг политический, – прокомментировал Дмитрий Медведев.

При этом, как подчеркнул Медведев, Россия, справится с санкциями и их негативным влиянием на экономику. Более того, эти меры будут использованы с выгодой, добавил он, напомнив, что Москва активно развивает сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и занимается импортозамещением.

Также Дмитрий Анатольевич высказался в том смысле, что санкции, по его мнению, ударили по тем, кто их вводил, "бумерангом". Он отметил, что потери западного бизнеса могут составить десятки миллиардов евро.

– Снижение товарооборота между Россией и Европейским союзом в январе — мае этого года почти на 38 процентов говорит само за себя. Очевидно, что от этого страдают обе стороны. Никто не выигрывает от сокращения торговли, тем более когда препятствия для нее вводятся искусственно и мотивированы сиюминутными политическими решениями, – цитирует DELO Дмитрия Медведева.

Напомним, санкции США и Евросоюза в отношении Российской Федерации были введены весной-летом 2014 года, и продлены в июне 2015-го еще на полгода. Санкции касаются поставок оборудования и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, а также оборудования для реализации шельфовых нефтегазовых проектов. Также ограничения коснулись кредитования российских компаний иностранными банками и нескольких бизнесменов и руководителей госкорпораций лично.

В ответ Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении поддержавших санкционный режим европейских стран, а также США, Австралии и Канады.