"Умный" мяч разработали в лаборатории, которая специализируется на гаджетах и устройствах для людей с нарушениями зрения и слуха. Soundball (sound в переводе с английского – "звук", ball – "мяч") уникален тем, что его легко найти по звуку в любой момент игры.

По словам директора лаборатории Дениса Кулешова, этот мяч на сегодня не имеет в мире аналогов.

– Благодаря электронным датчикам и моторчикам мяч начинает "шуметь" во время остановки, поэтому игроки по звуку могут найти его на поле, – рассказал Денис. – Так мы решили главную проблему в футболе для незрячих, ведь мяч с механическими погремушками, которым играли раньше, слышен только в процессе движения.

С виду "умный" мяч ничем не отличается от обычного футбольного, только немного тяжелее – из-за "начинки". Кроме электроники, в нём остались и механические погремушки, которые помогают спорт-сменам ориентироваться во время игры.

– Soundball включается и выключается с помощью магнитного брелока, а заряжается от подставки, наподобие мобильного телефона, – продолжает Кулешов. – Полной зарядки хватает на пару часов активной игры.

Благодаря президентскому гранту после успешных испытаний первой модели лаборатория выпустила целую партию таких снарядов.

Автором идеи "умного" мяча был основатель и президент Федерации слепых футболистов России Николай Береговой.

– Десять лет я мечтал об этой разработке, – радуется он. – Ведь когда механический мяч останавливается, то для игроков он становится невидимым во всех смыслах этого слова. Из-за этого приходилось прерывать матч, очень сложно было забивать штрафные и угловые, случалось много травм у футболистов...

По словам Берегового, новый мяч команды незрячих футболистов уже обкатали и на тренировках, и на турнирах, причём с хорошими результатами. Российской разработкой заинтересовались и за рубежом – в Англии и Китае, где тоже развивается футбол для слепых.

– Очень хотелось бы наладить выпуск "умных" мячей, чтобы передать их во все наши регионы, в интернаты для незрячих, – мечтает Николай. – У нас было 12 команд слепых футболистов в России, а недавно появились новые взрослые и детские команды.

30 мячей выпустили для Федерации слепых футболистов России.