В России в пилотном режиме запускают пластиковую карту и приложение для туристов в возрасте до 30 лет. По карте молодёжь сможет получать существенные скидки (до 50%) во время путешествий по стране и за её пределами (отели, транспорт, размещение). Автором финансового инструмента выступили Комиссия Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом и Российский союз молодёжи, пишут "Известия". Инициатива направлена на развитие внутреннего туризма в России. При этом получать карты молодые люди будут абсолютно бесплатно.

Приложение необходимо, чтобы узнавать информацию о скидках в определённых локациях, а также о бесплатных предложениях от музеев, театров и других организаций. Партнёрами программы станут железнодорожные и авиакомпании, туристические агентства, спортивные и развлекательные центры, музеи и театры, гостиничные комплексы и экскурсионные бюро, кафе и магазины.

По словам Елены Суторминой, председателя комиссии Общественной палаты, опирались инициаторы на европейский опыт.

– У нас есть зарубежный партнёр — Европейская ассоциация молодежных карт, которая активно поддерживает идею. Соответственно, льготы будут действовать как на территории нашей страны, так и европейских стран, где действует подобная система, – заключает она.