В РПЦ рассматривают вариант создания беспроводного интернета для верующих россиян, об этом сообщают "Известия" со ссылкой на заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви Романа Богдасарова.

Как сообщает издание, бесплатные точки Wi-Fi будут располагаться в популярных у молодёжи местах, а его конфигурация будет фильтровать сайты с порнографией, сектантской информацией и другого рода непотребные и негативные ресурсы. Ожидается, что в тестовом варианте подобная беспроводная сеть появится в первую очередь в Сколково.

-Вполне может объявиться какой-нибудь новый "бог Кузя" и начать в интернете публиковать свои воззвания. И если верующий человек не очень хорошо разбирается в богословии, то может попасться на удочку таких мошенников, - заявил Богдасаров.

При этом он отметил, что там не будет исключительно православный контент, то есть пользователю будут доступны не только религиозные сайты и проповеди патриарха. Блокировать плохие ресурсы будет специальная команда программистов, которые будут заниматься этим "вручную".

Как сказал Metro руководить пресс-службы синодального отдела по делам молодёжи РПЦ Евгений Новиков, подобная инициатива, по его мнению, будет положительно встречена людьми.

-Мы положительно относимся к данной идее, потому что данный Wi-Fi будет бесплатным. Что касается фильтрации плохой информации - она нужна. Мы поддерживаем эту инициативу, если нам предложат принять участие, мы тоже могли бы помочь в реализации проекта, - сказал он.