Директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал разгоревшийся накануне скандал вокруг предполагаемого подкупа членов исполкома ФИФА по итогам публикайции, размещённой изданием Sunday Times.

– Никаких рисунков из запасников Эрмитажа Мишелю Платини не дарили, – подчеркнул Михаил Пиотровский, отвечая на вопрос корреспондента Metro во время пресс-коонференции днём понедельника, 1 декабря 2014 года.

Напомним, Sunday Times со ссылкой на многочисленные источники в правительственных кругах Великобритании вчера, 30 ноября 2014 года опубликовала заявление о том, что Россия активно занималась подкупом членом исполкома ФИФА, от которого зависело решение о проведении чемпионата мира по футболу.

Как утверждает BBC, прямых доказательств коррупции журналисты не представили; большая часть доклада – детали подкупа чиновников от футбола. В частности, Sunday Times опубликовала информацию о том, что президент УЕФА и член исполкома ФИФА Мишель Платини получил в подарок работу Пабло Пикассо, – рисунок из коллекции Эрмитажа.

Комитет ФИФА по этике в докладе, опубликованном в середине ноября 2014 года, обнародовал итоги длившегося более года расследования. По его результатам не было выявлено доказательств того, что страны – хозяйки чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года (Россия и Катар соответственно) получили право на проведение чемпионатов нечестным путём.