Жительница Новгородской области Олеся Петрова из-за болезни практически не выходит из дома. Гуляет только в собственном дворе. Однажды она решила: если я не могу путешествовать по миру, значит, сама должна его придумать и построить. Что она и сделала.

Полжизни в гипсе
У Олеси несовершенный остеогенез – повышенная ломкость костей. В просторечье эту болезнь называют «хрустальной».

– Первый перелом я получила сразу после рождения, – рассказывает  Олеся Metro. – У меня сломалось бедро. Срослось криво, одна нога стала короче другой. Потом переломы получала почти каждый месяц...

Детство Олеся провела в больнице – практически все время в гипсе.
– Мне необязательно было падать, достаточно одного неловкого движения – и снова перелом, больница, гипс. Я даже школу не посещала, все 11 классов находилась на домашнем обучении. Врачи обещали, что когда я вырасту, состояние стабилизируется, кости станут крепче. Так и случилось. Сейчас переломы происходят реже, я научилась ходить. Только ноги, из-за того что постоянно были скованы гипсом, не выросли. Зато у меня очень сильные руки.

Маленькая страна
Олеся Петрова окончила школу и поступила в колледж, получила профессию швеи. Сейчас работает на дому – шьёт одежду. Ноги всё равно болят, и девушка ограничена в движении. Гуляет только во дворе.

– Я всегда мечтала путешествовать, – говорит Олеся. – В детстве думала: вот перестанут ноги ломаться, обязательно поеду в Африку, на море и схожу с друзьями в поход! Я выросла и поняла, что никуда не поеду – у меня не хватит ни здоровья, ни денег. Расстраивалась, конечно, а потом решила построить свой мир.

Олеся начала с собственного подъезда. На входной двери с внешней стороны нарисовала жар-птицу, а с внутренней – влюблённых котов. Потом раскрасила почтовые ящики. На площадке между этажами поселились пёстрые попугаи, а вокруг лампы на потолке – бабочки.
– Помогала мне подруга, она художественную школу окончила, – говорит Олеся. – Соседи одобрили и посоветовали обратить внимание на наш двор.

Сейчас под лестницей на первом этаже сложены куски фанеры, пластиковые бутылки, пенопласт и рейки – всё это Олесино хозяйство.
– Сначала я решила построить во дворе французскую деревню, – продолжает Олеся. – Мельницу сделала из фанеры, раскрасила её. Высота сооружения получилась два метра, а мой рост всего лишь 1 метр 20 сантиметров. Никак было её не установить. Помог сосед по дому.

Вскоре вокруг мельницы появился забор. Во дворе – ослик с тележкой и мешки с мукой.
– Чтобы было повеселей, вырезала из пластиковых бутылок подсолнухи, каждый – почти с меня ростом.
Ещё через какое-то время во дворе появился «уголок Африки».
– Недалеко от дома увидела камень, очень похожий на голову крокодила, попросила рабочих перенести его в мой двор. Позже ещё несколько булыжников перетащили: для туловища и хвоста. Мне оставалось только покрасить хищника в зелёный цвет.
Компанию крокодилу составила зебра. Рядом появилось озеро с кувшинками и лягушками.
– Как-то выхожу на улицу, смотрю, а в озере – кораблик, соседские дети принесли. Сказали, что так озеро выглядит настоящим.

Команда
Миниатюрная Олеся построила мир под себя – ей не надо вставать на табуретку, чтобы погладить зебру, или подтягиваться, чтобы перелезть через забор к мельнице.
– Я ростом с первоклассника, – улыбается Олеся. – И дети меня принимают за свою, приходят поиграть. Они – мои помощники.

Стоянку для путешественника Олеся строила вместе с соседскими мальчишками. Соорудили маленький шалаш, принесли старый чайник, подвесили его над огнём. На месте кострища посадили красные цветы – они символизируют огонь. А в самом чайнике – голубые незабудки, это вода.

– Мои главные инструменты – это большие ножницы, клей и шуруповёрт. Я и детей научила им пользоваться. Пацаны в очереди стоят, чтобы поработать. А родители и рады – их отпрыски под присмотром, да ещё и делом заняты! И главное, никому не приходит в голову что-нибудь сломать. Теперь думаем, что бы ещё построить. Может быть, в следующем году у нас во дворе появятся джунгли. Будем играть в индейцев. А я стану вождём краснокожих.

Факты
Чтобы разрисовать подъезд, Олесе и её друзьям понадобилось шесть банок краски.
•    Соседи Петровых не выкидывают пластиковые бутылки, упаковки из-под телевизоров, куски фанеры. Тару отдают Олесе и ждут чудес.

•    К обустройству двора подключились жители близлежащих домов. Несут банки из-под краски и старую посуду. Из всего этого получаются отличные мухоморы.

Ботанический сад. Соседи доверяют ключи от квартир

29-летнюю Олесю Петрову соседи называют Дюймовочкой.
– Она питалась цветочной росой, постелью ей служил лист подорожника, – смеётся Олеся. – Я, конечно, не таких микроскопических размеров. Но цветы люблю. Поэтому разбила несколько клумб во дворе.

Олеся живёт на втором этаже. Носить воду по лестнице ей тяжело, поэтому соседи снизу отдали девушке комплекты ключей от своих квартир.
– Набираю у них днём воду и выношу бутылки на улицу. Вода отстаивается, и вечером я поливаю цветы. Растут они очень хорошо – некоторые розы выше меня ростом!
Олеся старший ребёнок в семье, у неё есть младший брат и две сестры.
– Когда-то я их нянчила.  Сейчас все выросли и помогают мне обустраивать двор. Я, как всегда, командую.

Двор, где живут Петровы,  знают во всей Старой Руссе.  Сюда приезжают, чтобы посмотреть на мельницу и крокодила, погладить пластикового ослика и «погреться» у костра.
– Многие говорят спасибо, это приятно! – говорит Олеся.