Прообразом маленькой девочки, изображённой на известной шоколадке "Алёнка", стала жительница Читы Елена Анисина. С таким заявлением выступила сама 50-летняя женщина, которая в данный момент работает уборщицей. Об этом в четверг сообщает Life.ru.

По словам Елены, фотографы сделали снимок для этикетки шоколадки, когда ей было три года.

– Как сейчас помню случай из детства: идём с матерью по улице, а навстречу нам фоторепортёры. И стали они меня фотографировать, а маме моей сказали, что я буду на обёртке шоколадки "Красный октябрь". Запомнила это на всю жизнь, — рассказала Анисина после 47 лет молчания.

Женщина уверена, что руководство кондитерской фабрики должно заплатить ей за использование фотографии и готова пройти все необходимые экспертизы чтобы доказать, что девочка, изображённая на обёртке, именно она.

– Услышала я как-то по радио, что женщина за песню "В лесу родилась ёлочка" компенсацию получила. И родилась у меня мысль, что и мне за "Алёнку" что-то причитается. Три миллиона долларов хочу. На большую сумму совести не хватает. Хватит, ладно. Ведь во всём цивилизованном мире за использование бренда что-то полагается. Я готова на экспертизу. Не сомневаюсь, она подтвердит, что это я на обёртке, — добавила женщина.

В свою очередь представители кондитерской фабрики "Красный октябрь" отрицают факт использование фотографии Елены Анисиной. По их словам, художник создал собирательный образ ребёнка, а не нарисовал портрет конкретного человека.

– Люди часто нам пишут, что именно они на конфетах изображены. Но бренд "Алёнки" — это собирательный образ, который создал художник. Вообще, если вы наденете на ребёнка платочек, то получите то же самое лицо, что и на шоколадке. Об этом можно говорить бесконечно. Ребёнка изначально никакого не было, — заверил руководитель пиар-службы холдинга "Объединённые кондитеры" Ольга Унучина.

Напомним, что шоколадка "Алёнка" появилась в СССР в 1965 году, а с 1966 года его производством занялся "Красный октябрь".

Отличительная особенность шоколада "Алёнка" – кремовый, "жирный" вкус.

В настоящий момент марка шоколада "Алёнка" принадлежит компании "Объединённые кондитеры", в которую входят 15 предприятий. Похожие марки шоколада также встречаются во многих постсоветских странах: например, украинская "Олёнка" и белорусская "Любимая Алёнка".