Легендарный хард-роковый коллектив Whitesnake выступит 15 июля в Петербурге и 17-го в Москве.

В преддверии мероприятия Metro пообщалось с бессменным лидером и вокалистом Дэвидом Ковердейлом.

10 мая классики рок-музыки выпустили первый за восемь лет альбом нового материала – Flesh & Blood (кавер-версии в рамках The Purple Album 2015 года не в счёт). Он стал 13-м в их карьере с дебюта в 1978-м. За это время в группе сменилось более 30 участников, а единственным постоянным остаётся вокалист Дэвид Ковердейл, начинавший свою карьеру в Deep Purple в 1973-м.  

Впрочем, в преддверии выпуска пластинки новостные ленты облетело сообщение о том, что из-за проблем со здоровьем певец планирует закончить с музыкой. На логичный вопрос о том, правда ли это, Дэвид Ковердейл лишь отшучивается.
– Жена мне запретила использовать это словосочетание – «уйти на покой», ха-ха, – говорит лидер Whitesnake в интервью Metro.

Никакой ностальгии

По словам Ковердейла, новый альбом – первый, песни для которого он сочинял в складчину со своими гитаристами Ребом Бичем и Джоэлом Хокстра.

– Это был необычный опыт, – продолжает вокалист. – Вышло здорово и креативно. На мой взгляд, получилась очень сильная пластинка. Ну и, кроме того, каждый раз, когда мы пишем новые песни, мы бросаем себе вызов. Да, как вы правильно говорите, у группы Whitesnake тонны классических хитов, а тут мы начинаем с чистого листа. Но знаете, рок-н-ролл – это всегда риск. В противном случае это не рок-н-ролл. И тем лучше, когда всё получается, как в этот раз. Мы не стараемся паразитировать на ностальгии публики о классическом роке 70–80-х годов. Мы по-прежнему без ума от музыки, огонь не угас. Это касается как работы в студии, так и исполнения новых песен вживую.

При этом Дэвид Ковердейл не соглашается с тем, что Whitesnake – это и есть он.

– Whitesnake – это группа! У нас нет проблем с самоидентификацией, – утверждает британец.

Десятилетие славы

В 80-х группа получила свою долю коммерческого успеха, выдав серию альбомов, вошедших в чарты в Британии и США. Более того, одноимённый названию группы альбом 1987 года стал 8 раз платиновым за океаном. За этим последовали распад и воссоединение. А в 2016 году Ковердейл в числе нынешних и бывших участников Deep Purple был включён в Зал славы рок-н-ролла. С двумя экс-музыкантами коллектива он общается до сих пор.

– Это Гленн Хьюз, моя родственная душа, и, разумеется, Ричи Блэкмор, – заключает Дэвид.