Детский писатель Андрей Усачёв подтвердил Metro, что именно он является автором текста для "Тотального диктанта", который в 2016-м году пройдёт 16 апреля. 

– Это отрывок из ещё неопубликованной детской книги, поэтому посмотреть текст нигде не удастся, – отметил Усачёв.

По словам Усачёва, предложение стать автором "Тотального диктанта" его удивило, сначала он даже отказался, но потом передумал. Сам проект "Тотальный диктант" детский автор считает очень нужным и полезным и не сомневается, что неудовлетворительный результат подтолкнет многих людей открыть учебник и повысить уровень своей грамотности.

Руководитель проекта Ольга Ребковец заявила журналистам на пресс-конференции, что последнее слово при выборе текста тотального диктанта сказал экспертный совет.

Ребковец уточнила, что членам совета захотелось жанрового разнообразия, захотелось автора, который не похож на всех предыдущих. 

Отметим, что в 2015-м году автором "Тотального диктанта" стал литературовед и писатель Евгений Водолазкин, в 2014-м – писатель Алексей Иванов, в 2013-м – поэтесса Дина Рубина.

Напомним, что тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Андрей Усачёв публикуется с 1985 года. С 1991 года он является членом Союза писателей. Работал на телевидении — писал сценарии и песни для передачи «Кварьете Весёлая квампания» (вместе с Петром Синявским), для многосерийного художественного фильма «Дракоша и компания». На протяжении нескольких лет вёл детские радиопередачи «Весёлая радиокомпания» и «Летающий диван».