Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова посетила в СИЗО семнадцатилетнюю девушку, обвиняемую в убийстве собственного отца. Вместе с ней обвиняются также её совершеннолетние две сестры.

Как рассказали Metro в пресс-службе Кузнецовой, детский омбудсмен побеседовала с девочкой. Она попросила Анну Кузнецову оказать содействие во встрече с мамой – они не виделись с тех пор, как девушку поместили в следственный изолятор.

В СИЗО Кузнецова проверила условия пребывания несовершеннолетней, пообщалась с психологом, врачом, педагогом, которые ведут работу с девочкой.

"Сейчас девочка понимает, всю ответственность и то, что её ожидает, раскаивается, но назад, к сожалению, уже ничего не вернёшь, – приводит слова Кузнецовой её пресс-служба. – Страшно, что на тот момент сёстрам казалось пойти на преступление – это единственный способ решения проблемы. И никого, кто бы помог найти другие варианты, рядом не оказалось. Педагоги школы и представители органов опеки делали попытки проверить обстановку в семье, но они были неудачными, что должно было послужить дополнительным сигналом о том, что ситуация критичная. Мы обратились в прокуратуру с целью проведения проверки работы органов системы профилактики, сейчас ожидаем ответа".

Уполномоченный по правам ребёнка обсудила с обвиняемой в убийстве различные вопросы – содержания, состояния здоровья, предстоящей учебы. По результатам беседы Анна Кузнецова попросила представителей СИЗО запросить необходимую медицинскую документацию и провести дополнительное обследование, в скором времени обвиняемой оно будет назначено.

В пресс-службе Кузнецовой Metro сообщили, что ситуация – на контроле детского омбудсмена.

Материалы по теме:

"Могилу заставлял копать!": какими были отношения убитого отца и трёх его дочерей

Психолог рассказал о состоянии одной из трёх сестёр, подозреваемой в убийстве отца

Правозащитник рассказал о сёстрах, подозреваемых в убийстве отца

"Он был тираном": какие были отношения у отца и дочерей, подозреваемых в его убийстве