Новости

Дети и гаджеты: Психолог рассказал об ошибках, которые чаще всего допускают родители

Какие правила нужно соблюдать взрослым, чтобы не нанести ребёнку вред гаджетами и ТВ
Дети и гаджеты: Психолог рассказал об ошибках, которые чаще всего допускают родители
Дети и гаджеты: Психолог рассказал об ошибках, которые чаще всего допускают родители
Какие правила нужно соблюдать взрослым, чтобы не нанести ребёнку вред гаджетами. Фото pixabay, "Metro"

Гаджеты изменили образ жизни современных людей. Одни специалисты списывают на них все беды человечества от ожирения до глобального снижения уровня IQ, другие уверяют, что в смартфонах и планшетах больше пользы, чем вреда. Как же быть молодым родителям, которые хотят воспитать продвинутого, умного и творчески развитого ребёнка?

Педагог-психолог Олеся Жданова считает, что умеренное пользование гаджетами возможно, поскольку неизбежно.

- С точки зрения психологии наиболее полезными являются обучающие программы и игры, которые способствуют развитию мотивации и самооценки у детей дошкольного и младшего школьного возраста. - говорит эксперт. - Без планшетов, смартфонов и компьютеров обойтись сложно, тем более, что уже в 1 классе ребёнок будет  знакомиться с основами информатики. Плюс, некоторые олимпиады в школе проходят исключительно в электронном формате.

И тем не менее в период раннего развития детей современные технологии и телевизор могут пагубно сказаться на малыше. Олеся Жданова настоятельно советует родителям до года, а то и до двух лет, исключить любое целенаправленное приучение ребенка к гаджетам.

- Дети в этом возрасте легко переключаются и поэтому старайтесь обойтись другими средствами. Нервная система находится в самой ранней стадии своего формирования, поэтому излишнее ее перегружать не стоит‪, - объясняет психолог. - С 1 до 3 лет можно в ограниченном количестве пользоваться гаджетами, если есть в этом острая необходимость. В идеале это должна быть деятельность (просмотр мультиков, игры) вместе со взрослыми, которые комментируют и объясняют происходящее. Получается такая альтернатива совместному досугу минут на 10-15. Ребенок понимает тогда, что гаджеты возможны только с мамой или папой и воспринимает их соответственно. ‬С 3 до 7 лет также следует ограничивать ребенка в пользовании планшетами и смартфонами. Дошкольнику необходим режим, в том числе и технологический. Определите для себя, когда в будни и выходные он может смотреть мультики. Если речь идет об играх, то выбирайте обучающие приложения, а не развлекательные.

‪Большую ошибку делают взрослые, когда включают мультики для того, чтобы накормить ребенка. Это крайне вредно.‬

- При просмотре мультфильмов у ребёнка вовлекаются другие зоны мозга, чем при поглощении пищи. Особенность детской психики в том, что внимание сосредотачивается на чем-то одном. ‪В итоге нарушается не только пищевое поведение, но страдает развитие внимания и речи, - рассказывает Олеся Жданова.‬

Ежедневный просмотр телевизора по несколько часов в принципе вызывает проблемы с концентрацией внимания, усидчивостью, задержкой развития речи у детей. То время, которое родитель должен провести в общении со своим ребёнком, заменяется телевизором или планшетом. В мультиках все действия изображены, а при игре или чтении сказок малыш слышит слова, обозначающие действия (глаголы), описание предметов и тд.

Тем, кто не обходится без мультфильмов для детей педагог-психолог напоминает, что помимо этого ежедневно необходимо:
-совместное чтение с ребёнком;
-совместные ролевые игры (дочки-матери, больница, магазин и тд);
-игры на развитие мелкой моторики (конструктор, лепка, мозаика, аппликация и тд).

‪Кроме того, эксперт советует не заглушать детские капризы гаджетами, иначе эта схема закрепится и будет использоваться ребенком постоянно.‬

- Дети копируют взрослых, поэтому оглянитесь на себя, - говорит Олеся Жданова. - Как много времени вы уделяете гаджетам? Почта, социальные сети, новости? Пересмотрите свои отношения с цифровыми устройствами. Устраивайте дни без электроники для всей семьи.  

Цифры и факты

По данным исследования, проведенного Институтом современных медиа MOMRI (Modern Media Research Institute):
* к 10 годам почти у каждого ребенка в России есть свой гаджет;
* у 25% детей уже в 3−4 года имеется какой-либо гаджет;
* самый распространенный "детский" гаджет – планшет;
* 71% детей в возрасте от 3 до 10 лет играют в игры и используют приложения на телефоне или планшете.

Общая продолжительность пользования гаджетами:

* до 2-х лет – не рекомендуется;
* 2−3 года – до 30 минут в день;
* 3−7 лет – до 45 минут в день.

При этом обязательны перерывы каждые 15 минут. Пользоваться гаджетами допускается только сидя, в темное время суток обязательно с дополнительным освещением. Расстояние до экрана – 35−40 см.