– Джарвис, свет! – командует Кирилл Точилкин, и в комнате загораются все лампочки.

Со стороны это выглядит как волшебство, на деле – чёткое программирование и знания в области электроники.

– Голосовые программы распознает кинект (Кирилл показывает на продолговатую чёрную коробку). У этого устройства 4 микрофона, к тому же оно реагирует на телодвижения. После того как сервер распознал команду, к примеру, включить телевизор, он подаёт определённый сигнал на микроконтроллер. По цепочке «приказ» переходит на другой беспроводной датчик и с помощью светодиода посылается телевизору, – объясняет механизм работы своего «Умного дома» начинающий программист.

Мама Кирилла разработку сына уже оценила. В семье трое детей, и женщине очень удобно, готовя обед на кухне, включать мультфильмы младшему сыну в комнате. Оксана надеется, что в будущем Кирилл научится управлять кофеваркой, посудомоечной машиной и микроволновкой. Для среднего брата – второклассника Максима – Кирилл разработал будильник, который не выключается, пока не встанешь с кровати и не поднимешь руки вверх. После этого «робот» говорит текущее время, температуру за окном и желает удачного дня.

– Идея пришла в голову год назад после просмотра фильма «Железный человек», –
вспоминает изобретатель. – Там был искусственный интеллект, которого звали Джарвис, и мне захотелось себе такого же «помощника».

Обычные программы для распознавания голоса показались Кириллу несовершенными, и он придумал свою. Сначала научился управлять светом, потом разработал компьютерное приложение для бытовых электроприборов.

– Аналоги «Умного дома» в мире есть, но они дорогие. Чтобы оборудовать квартиру, нужен миллион рублей, а у меня выходит 20 тысяч рублей за комнату, – ведёт расчёты разработчик. – Мой «Умный дом» смогут позволить себе люди среднего достатка. К тому же систему можно дорабатывать и изменять.

Проект уральского школьника уже оценили российские эксперты. Кирилл Точилкин участвовал в бизнес-проекте «Разбуди инвестора», где из 150 работ со всей России его работу признали лучшей и наградили новатора поездкой в Америку в штаб-квартиру компании «Майкрософт».

– Я очень хочу встретиться с Биллом Гейтсом, – говорит Кирилл, – и посмотреть, как работает его «Умный дом».