Сегодня, в четверг, 9 октября 2014 года, группа депутатов внесла в Госдуму поправки в закон "Об образовании". В проекте предлагается стандартизировать учебники по нескольким школьным предметам – в частности, по истории и литературе.

Авторы поправки считают, что конституционное право на общее и равное образование не обеспечивается, так как по сути в России нет единого образовательного стандарта – сейчас в список рекомендованных Минобрнауки учебников входит 2982 наименования.

– Обучение по общей линейке базовых учебников по предметам "История", "Русский язык" и "Литература" отвечает смыслу и задачам системы общего образования и будет иметь объединяющее значение для нашего многонационального государства на основе исторических традиций народов России, – сообщается в сопроводительном документе поправок в закон.

Одна из авторов законопроекта – депутат ГД РФ, глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

– У детей – граждан РФ может быть один общий учебник истории, один общий учебник русского языка и один общий учебник русской литературы. У нас одна страна, у нас один язык, у нас одна культура, у нас общие традиции и должна быть обеспечена преемственность поколений, – заявила Яровая на заседании патриотической платформы "Единой России".

Предполагается, что выбирать узаконенный учебник будет специально назначенная комиссия, в состав которой, по мысли авторов законопроекта, должны будут войти представители Министерства образования, учёные, эксперты и уполномоченные органов субъектов Федерации.

Идея о едином государственном стандарте школьных учебников витала в воздухе давно. Провальные результаты ЕГЭ 2014 года подтолкнули Министерство образования к рассмотрению вопроса о едином учебнике по русскому языку, а подобный учебник по истории уже готовится – с октября 2013 года.

Единый учебник по истории разрабатывается группой во главе с министром культура Владимиром Мединским и спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. В новой концепции преподавания истории в средней школе было решено отказаться от некоторых исторических терминов (например, привычную "Октябрьскую социалистическую" революцию должна будет заменить "Великая российская"). Учебник охватит исторический период с Древней Руси до 2012 года.