Депутаты Ивановской областной думы выступили с предложением давать отсрочку от армии молодым людям, которые захотят работать в сельском хозяйстве. Это поможет решить проблему нехватки кадров, пишет 30 апреля газета "Известия". Отмечается, что давать отсрочку в этом случае нужно не всем подряд молодым людям, а только имеющим профильное высшее или среднее профессиональное образование и проживающим в селе.

Если Государственная дума примет это предложение и внесёт соответствующие поправки в пункт 2 статьи 24 ("Отсрочка от призыва граждан на военную службу» федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), то это поможет решить кадровую проблему агропромышленного комплекса. В сельском хозяйстве на сегодняшний день отмечается острая нехватка профессиональных кадров.

Как уточняют региональные парламентарии в пояснительной записке, молодым аграриям будет даваться "право на получение отсрочки", а воспользоваться им или нет, будут решать сами молодые люди призывного возраста.

Издание отмечает, что идею уже поддержали в Госдуме. Первый заместитель председателя комитета по обороне Сергей Жигарев отметил, что реализация проекта вполне возможна. Так как в настоящее время нехватки призывников, которые приходят в военкоматы, не наблюдается.