Депутаты Госдумы планируют подсчитать ущерб, который нанесла Германия, напав на СССР. Об этом во вторник Metro рассказал автор инициативы депутат и член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярёв.

- Прежде чем выставить счёт нужно всё подсчитать. Вот этим мы и займёмся в Госдуме: создадим рабочую группу с участием депутатов всех фракций, учёных экономистов и историков из РАН и Военной академии Генерального штаба по оценке возможного требования России как правопреемнице СССР к Германии, - рассказал депутат.

Дегтярёв также уточнил, что инициаторы не планируют вторгаться в компетенцию президента и внешнеполитического блока высшего руководства, речь идёт лишь о "реальной оценке ущерба, нанесённого Германией СССР, и скрупулезном изучении юридической стороны".

- Мы дадим руководству страны инструмент и аргумент в дипломатической работе с нашими горячо любимыми европейскими партнёрами, это лишним не будет, - считает депутат.

Таким образом, Германия должна будет заплатить до трёх триллионов евро. Эта сумма, уверен Дегтярёв, станет компенсацией за разрушения и зверства во время Великой Отечественной войны.

- Великодушие нашего народа постхристианская европейская цивилизация воспринимает как слабость. Наш народ не давал права выводить войска из ГДР, наш народ не давал права на аннексию ГДР Федеративной республикой Германия. Слабые позднесоветские и раннероссийские власти натворили столько бед, что мы до сих пор расхлёбываем. США, к примеру, просто похитили золотовалютный запас Германии, до сих пор его не отдают, а СССР и Россия что? - подытожил депутат ЛДПР.