Государственная дума РФ уже 9 ноября намерена рассмотреть поправки в регламент, согласно которым депутаты будут обязаны лично подписывать ответы на обращения граждан. Проект соответствующего постановления ранее был поддержан профильным комитетом Госдумы по регламенту, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление спикера ГД Вячеслава Володина.

"Депутат обязан будет подписывать ответы на обращения, рассматривать лично. Конечно, это серьезно увеличит объем работы депутата, но в этом случае можно говорить с уверенностью, что каждое обращение избирателей дошло до своего депутата", - сказал глава палаты.

По мнению Володина, данный шаг позволит повысить ответственность народных избранников, а также будет способствовать улучшению качества их работы.

Депутат ГД, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявл Metro,ч то это правильное решение и что в их фракции это уже стандартная практика.

–Естественно я за такую поправку и считаю, что депутаты должны работать с гражданами, отвечать им лично на письма и вести лично приём. В этом и заключается депутатская работа, а если за него отвечает помощник или сотрудник аппарата, то это как минимум нарушает депутатскую этику. У нас во фракции всегда депутаты стремятся отвечать на письма лично и Геннадий Андреевич всегда напоминает об этом, а также сам подаёт пример. По статистике за 2016 год он ответил более чем на 3,5 тыс. писем и обращений граждан, – отметил Соловьёв.