В пятницу депутаты Государственной Думы РФ приняли во втором и третьем чтении законопроект о мерах противодействия терроризму, который разработали депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров. Законопроект подразумевает сразу несколько мер, в том числе и хранение информации пользователей интернета и сотовой связи.

Госдума приняла "пакет Яровой" сразу во втором и третьем чтении (подробнее)

О том, как это может отразиться на гражданах России, Metro пояснил депутат Госдумы от ЛДПР, Первый заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин.

"Для меня, как для гражданина Российской Федерации, а не только депутата Госдумы уходящего созыва, прежде всего важна безопасность государства, - отмечает депутат. - Безопасность страны первична, а вот бизнес - вторичен. В данном случае законопроект принимается слишком оперативно. Это пугает и настораживает многих. В стране кризис, сейчас вводить такую инициативу, которая может повлечь за собой увеличение тарифов на сотовую связь и Интернет, опрометчиво. Допустим, операторов обяжут хранить все данные полгода, может быть год или 5 лет. Это стоит немалых денег. Согласен, хранить на территории РФ персональные данные наших граждан мы обязаны. Но когда речь идёт о том, что данные должны хранить для спецслужб, и это стоит больше, чем простое хранение персональных данных на территории РФ. Это может обойтись порядка 50 млрд долларов. Расходы могут лечь на плечи граждан нашей страны, вслед за принятием закона вдруг операторы повысят тарифы на сотовую связь, повысят тарифы на Интернет подключение и обслуживание, чтобы изыскать недостающие средства. Понятно, что сотовые операторы - это "жирные коты", и говорить о том, что у них денег нет - глупо. Но нельзя перекладывать всю финансовую составляющую на них. Надо чётко понимать, какие могут наступить последствия, просчитать риски, прежде чем принимать подобные законы".

Ещё в 2014 году персональные данные россиян обязали хранить на родине (подробнее)

"В случае с принятием данного "антитеррористического законопроекта" Яровой диалога, как такового, не было, - отмечает Вадим Деньгин. - Я, по крайней мере, не давал своих комментариев по данному поводу и не давала партия (ЛДПР -прим.ред). Может, это важно именно сейчас - терроризм разгуливает по планете. С одной стороны - мы должны это делать в целях безопасности, но с другой стороны - почему наши граждане должны из своего кармана платить за возможные финансовые издержки?"

Также, по мнению депутата, остаётся неясным вопрос, как будет обеспечиваться безопасность всей хранящейся информации пользователей Сети и сотовой связи.

"А ещё, не дай Бог, эти данные, которые будут храниться, попадут в чьи-то руки, - рассуждает парламентарий. - У каждого есть свои "скелеты в шкафу" - кому хочется выставлять на показ что-то личное? А если это окажется открыто для кого-то? В каком виде это всё будет храниться? К тому же вы могли заметить, что многие болезненно реагируют, когда слышат из СМИ о том, что вся цифровая информация будет где-то храниться. Когда станет понятно, что данные надёжно защищены, нужно будет провести "ликбез", объяснить людям это, чтобы они не переживали, когда в Госдуме идёт обсуждение о хранении личных данных, о сотовой связи или Интернете. Пока же остаётся неясным: как будет всё организовано, какие структуры будут отвечать за хранение этой информации, каков формат защиты".

Вадим Деньгин считает, что когда осенью соберутся депутаты нового созыва, они должны будут заново поднять этот законопроект и на первом же заседании обсудить его не только между собой, но и с гражданами, объяснить им возможные последствия, а также вести диалог с представителями различных отраслей.

"Антитеррористический пакет" Яровой должен ещё будет пройти одобрение Совета Федерации. Депутат от ЛДПР Вадим Деньгин считает, что Совфед должен будет вернуть его в Государственную Думу на доработку.