Руководитель проекта "Безопасные дороги", депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков рассказал, что не исключает появления в России чипированных водительских прав, где будут находиться отпечатки пальцев. Как рассказал Metro парламентарий, всё идёт к тому, что все документы будут объедены в одни, в котором будет содержаться вся информация о гражданине.

-Пока это разговор не о каких-то планах, но в перспективе это может быть. Будет удостоверение,в котором будет заложена вся информация о водителе, страховка. Сейчас, например, есть загранпаспорта с забитой информацией о нём, о его отпечатках. Так что уже есть основание технологическое, это уже работает. Но это ещё вопрос отдалённого будущего, но время быстро летит, вполне возможно, что через какое-то время мы сделаем более технологичными документами и один документ заменит собой водительское удостоверение, паспорт, социальную карту, вся информация будет накапливаться в одном удостоверении, - отметил он.

Он также отметил, что данная мысль является просто его мнение. Про данную задумку он рассказал в ходе рассмотрения ситуации, когда один из братьев близнецов, имеющий водительские права, дал документу другому, который не умел водить.

Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов сказал Metro, что согласен с тем, что технологический прогресс двигается в эту сторону, но пока сложно сказать о сроках реализации подобного.

-Это какое-то совсем далёкое будущее по поводу чипованных водительских удостоверений. Но, в принципе, всё идёт к тому, что все документы, идентифицирующие личность, будут уходить в электронный вид, а у человека будет пластиковая карта,в которой будут храниться та или иная информация с доступом к удалённой. Но когда всё это будет — вопрос спорный, - заявил он.