Депутат Госдумы фракции "Справедливой России"  Татьяна Москалькова предложили переименовать МВД в ВЧК ( Всероссийская чрезвычайная комиссия). Такое заявление она сделала на "правительственном часе" в Думе после доклада главы Министерства внутренних дел
Владимира Колокольцева.

Москалькова считает, что "в условиях кризиса необходимо дать ведомству соответствующие полномочия для наведения порядка, сохранения страны в покое и безопасности пишет Ъ.

В своём докладе Владимир Колокольцев назвал главным достижением МВД назвал обеспечение порядка при подготовке и во время проведения Зимней Олимпиады в Сочи. Кроме того, он упомянул и формирование в Крыму подразделений МВД. Также в выступлении главы ведомства прозвучали слова о снижении общего числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений и об уменьшении "степени общественной опасности уличной преступности".

Число выявленных преступлений по экстремистским статьям за прошлый, 2014 год, по статистике МВД увеличилось на 14 процентов.

– Раскрыто 14 тыс. преступлений, совершенных организованными группами, пресечена деятельность почти 8,5 тыс. лидеров орггрупп, к уголовной ответственности привлечены 36 криминальных авторитетов, – заявил Владимир Колокольцев.

Кроме того, среди приоритетных направлений МВД, о которых говорил глава ведомства, остаются противодействие коррупции, борьба с хищением и нецелевым использованием бюджетных средств.

Со своей стороны слушавшие доклад представители думской фракции ЛДПР , а именно – Леонид Слуцкий, отметили, что степень доверия к МВД "качественно увеличилась". Слуцкий заявил, что уверен, что работа нынешних правоохранителей вполне соответствует своему предназначению "быть реноменесущей для имиджа российского государства во внешнем мире, но особенно внутри страны".