Проблемы с российской экономикой всё больше волнуют российское общество: санкции и низкие цены на нефть с каждым днём всё заметнее влияют на благосостояние граждан, по мнению депутата Госдумы от "Справедливой России" Олега Пахолкова, виной всему этому послужила чрезмерная нефтезависимость страны и неспособность противостоять экономическим шокам. В связи с этим народный избранник направил обращение министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением рассмотреть возможность полностью прекратить продажу нефти за границу. Он считает, что столь радикальная мера заставит наконец-то задуматься правительство о необходимых экономических реформах.

Как рассказал депутат Metro, подобный сценарий сильно ударит по российской экономике, но этот удар поможет протрезветь и начать действовать.

-Страна вошла в тяжёлый экономический кризис более года тому назад, а правительство отказывается от реформ и держится за кислородную подушку в виде нефти. Там мечтают лишь о том, чтобы нефть подорожала. Фактически мы загнали экономику и хватаемся за нефть. Я считаю, что эту кислородную подушку у нашего больного правительства и больной экономики надо забрать, на месте старого должно появиться новое правительство с предложениями о том, как жить дальше. Лучше уж упасть сегодня и начать расти с сегодняшнего дня, - объяснил он свою позицию.

Он отметил, что при этом Россия должна продемонстрировать свою надёжность, поэтому следует выполнить все подписанные контракты. В связи с этим он предлагает сокращать поставки нефти по 20% в год или в зависимости от имеющихся договоров.

В качестве примера эффективного развития страны с нефтью, но не зависящей от доходов с энергоресурсов, он привёл Норвегию.

-Есть та же Норвегия, которая добывает нефть и все доходы от этого вкладывает в фонд благосостояния будущего поколения, потому что там понимают, что нефтедоходы развращают государство, - заключил он.

В свою очередь директор Института актуальной экономики, председатель президиума партии Родина Никита Исаев заявил Metro, что это предложение было высказано лишь в популистских целях.

-Достаточно сложно комментировать заявления политиков, которые направлены на создание информационного шума, а даже не информационного повода, потому что комментировать отказ государством от практически единственного валютного источника, а значит единственного дохода, учитывая нынешние реалии — это, как минимум, демагогия, а в целом - непонимание экономических реалий доходов и расходов бюджета. Если взять такие страны, которые меньше завязаны на продаже углеводородов и на их стоимость, например США, то они спокойно продают их и не задумываются над этим, - заявил он.

Исаев также отметил, что Россия не должна прекращать экспорт углеводородов не только из-за того, что это фактически единственный источник валютных доходов, но и потому, что это просто сам по себе источник доходов, как и любой другой: налоги, продажа продуктов. В тоже время правительству надо задуматься над созданием такой экономики, которая бы не зависела от финансовых шоков и изменений конъюнктуры цен. Пока что, к сожалению, Россия не вкладывает денег в человеческий потенциал, научные разработки, в образование и всё это в итоге и приводит к тому, что страна может скоро остаться у разбитого корыта.